Bürokraten, editor, Administratoren
15.323
Bearbeitungen
K (→C: Grand und nicht Garnd) |
(→Quellen: Jonas E. ergänzt) |
||
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 523: | Zeile 523: | ||
||Alle | ||Alle | ||
||27,2 | ||27,2 | ||
|| | |||
|- | |||
||Canyon | |||
||Alle 29er | |||
||2013 und älter | |||
||30,9 | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 541: | Zeile 547: | ||
||2014 und später | ||2014 und später | ||
|| | || | ||
||Ovalisierte Stütze, CF steht vermutlich für Carbon Frame (Karbonrahmen) | ||Triathlonrad, Ovalisierte Stütze, CF steht vermutlich für Carbon Frame (Karbonrahmen) | ||
|- | |- | ||
||Canyon | ||Canyon | ||
Zeile 601: | Zeile 607: | ||
||2013 und älter | ||2013 und älter | ||
||30,9 | ||30,9 | ||
|| | |||
|- | |||
||Canyon | |||
||New Torque | |||
||2013 und älter | |||
||30,9 | |||
|| | |||
|- | |||
||Canyon | |||
||Pathlite WMN | |||
||2014 und später | |||
||30,9 | |||
|| | |||
|- | |||
||Canyon | |||
||Roadlite Serie | |||
||2010 und älter | |||
||31,6 | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 607: | Zeile 631: | ||
||2014 und später | ||2014 und später | ||
|| | || | ||
||Ovalisierte Stütze | ||Triathlonrad, Ovalisierte Stütze | ||
|- | |- | ||
||Canyon | ||Canyon | ||
|| | ||Stritched | ||
||2013 und älter | |||
||31,6 | |||
|| | || | ||
|| | |- | ||
||Canyon | |||
||Torque ES Serie | |||
||2013 und älter | |||
||31,6 | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
||Canyon | ||Canyon | ||
||Urban / Commuter | ||Urban / Commuter | ||
|| | ||2014 und später | ||
||30,9 | ||30,9 | ||
|| | || | ||
Zeile 625: | Zeile 655: | ||
||2014 und später | ||2014 und später | ||
|| | || | ||
||Ovalisierte Stütze | ||Triathlonrad, Ovalisierte Stütze | ||
|- | |||
||Canyon | |||
||Yellowstone 3.0 26" | |||
||2013 und älter | |||
||31,6 | |||
|| | |||
|- | |||
||Canyon | |||
||Yellowstone 4.0, 4,0W, 5.0 26" | |||
||2013 und älter | |||
||30,9 | |||
|| | |||
|- | |- | ||
||Carbonframes | ||Carbonframes | ||
Zeile 664: | Zeile 706: | ||
||26,8 | ||26,8 | ||
|- | |- | ||
||Centurion | |||
||1.4.3 | |||
||Centurion | |||
||1.4.3 | |||
||1995? | ||1995? | ||
||26,8 | ||26,8 | ||
Zeile 711: | Zeile 723: | ||
||26,0 | ||26,0 | ||
|| | || | ||
|- | |||
||Centurion | |||
||Cross Country | |||
||1995 | |||
||26,6 | |||
||Centurion MT1 Double Butted | |||
|- | |- | ||
||Centurion | ||Centurion | ||
Zeile 733: | Zeile 751: | ||
||26,2 | ||26,2 | ||
|- | |- | ||
||Ciöcc | ||Chris Chance | ||
||Designer | ||Road | ||
||1984 | || | ||
||27,2 | ||26,8 | ||
|- | |||
||Cinelli | |||
||Genius | |||
|| | |||
||27,2 | |||
|- | |||
||Cinelli | |||
||Sentiero | |||
|| | |||
||26,8 | |||
|- | |||
||Cinelli | |||
||Super Corsa | |||
||1963-1973 | |||
||26,2 | |||
|- | |||
||Cinelli | |||
||Super Corsa | |||
||1963-1973 | |||
||26,2 | |||
|- | |||
||Cinelli | |||
||Unica | |||
|| | |||
||27,2 | |||
|- | |||
||Ciöcc | |||
||Designer | |||
||1984 | |||
||27,2 | |||
||Columbus SL | ||Columbus SL | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.488: | Zeile 3.537: | ||
||El Mariachi | ||El Mariachi | ||
||2008 | ||2008 | ||
||27 | ||27,2 | ||
||[[29er]] | ||[[29er]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.494: | Zeile 3.543: | ||
||LaRaza | ||LaRaza | ||
||1994 | ||1994 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|- | |- | ||
||3Rensho | ||3Rensho | ||
|| | || | ||
||1982 | ||1982 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|- | |- | ||
||3Rensho | ||3Rensho | ||
||SRL | ||SRL | ||
|| | ||früher 80er | ||
||27 | ||27,0 | ||
|| | ||Teilweise gemufft, teilweise muffenlos gelötet | ||
|- | |- | ||
||Santa Cruz | ||Santa Cruz | ||
||Heckler | ||Heckler | ||
||1996 | ||1996 | ||
||26 | ||26,8 | ||
|- | |- | ||
||Santa Cruz | ||Santa Cruz | ||
||Heckler | ||Heckler | ||
||1999 | ||1999 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|- | |- | ||
||Santana | ||Santana | ||
||Elan | ||Elan | ||
||1985 | ||1985 | ||
||26 | ||26,8 | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.526: | Zeile 3.575: | ||
||Encore | ||Encore | ||
||1996 | ||1996 | ||
||29 | ||29,8 | ||
|- | |- | ||
||Santana | ||Santana | ||
||Ti 700 | ||Ti 700 | ||
||1997 | ||1997 | ||
||29 | ||29,8 | ||
|- | |- | ||
||Schwinn | ||Schwinn | ||
||Caliente | ||Caliente | ||
|| | ||1980er | ||
||25 | ||25,8 | ||
||Taiwan | ||Taiwan | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.542: | Zeile 3.591: | ||
||Cimarron | ||Cimarron | ||
||1989 | ||1989 | ||
||26 | ||26,8 | ||
|| | || | ||
Zeile 3.549: | Zeile 3.598: | ||
||Continental | ||Continental | ||
|| | || | ||
||21 | ||21,15 | ||
||13/16" | ||13/16" | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.555: | Zeile 3.604: | ||
||Cruiser Six | ||Cruiser Six | ||
||1995 | ||1995 | ||
||22 | ||22,0 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.561: | Zeile 3.610: | ||
||High Plains | ||High Plains | ||
||1990 | ||1990 | ||
||26 | ||26,0 | ||
|- | |- | ||
||Schwinn | ||Schwinn | ||
||High Sierra | ||High Sierra | ||
||1986 | ||1986 | ||
||26 | ||26,2 | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.572: | Zeile 3.621: | ||
||Homegrown Factory Hardtail | ||Homegrown Factory Hardtail | ||
||1987 | ||1987 | ||
||26 | ||26,8 | ||
|- | |- | ||
||Schwinn | ||Schwinn | ||
||Le Tour | ||Le Tour | ||
||1988 | ||1988 | ||
||26 | ||26,4 | ||
|- | |- | ||
||Schwinn | ||Schwinn | ||
||Le Tour Luxe | ||Le Tour Luxe | ||
||1985? | ||1985? | ||
||26 | ||26,4 | ||
|- | |- | ||
||Schwinn | ||Schwinn | ||
||Madison | ||Madison | ||
||1997 | ||1997 | ||
||26 | ||26,4 | ||
|- | |- | ||
||Schwinn | ||Schwinn | ||
||Moab | ||Moab | ||
||1997 | ||1997 | ||
||26 | ||26,6 | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.598: | Zeile 3.647: | ||
||Paramount Track | ||Paramount Track | ||
||1972 | ||1972 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|- | |- | ||
||Schwinn | ||Schwinn | ||
||Paramount OS | ||Paramount OS | ||
||1991 | ||1991 | ||
||27 | ||27,4 | ||
|- | |- | ||
||Schwinn | ||Schwinn | ||
||Sierra | ||Sierra | ||
|| | ||Mitte 1980er | ||
||26 | ||26,4 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.614: | Zeile 3.663: | ||
||Sierra | ||Sierra | ||
||1988 | ||1988 | ||
||26 | ||26,0 | ||
|| | || | ||
Zeile 3.621: | Zeile 3.670: | ||
||Sierra GS | ||Sierra GS | ||
||2000 | ||2000 | ||
||26 | ||26,8 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.627: | Zeile 3.676: | ||
||Sierra SL | ||Sierra SL | ||
||2001 | ||2001 | ||
||26 | ||26,8 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
||Schwinn | ||Schwinn | ||
||764 | ||764 Aluminium | ||
||? | ||? | ||
||27 | ||27,2 | ||
|| | ||Innenliegende expandierende Sattelstütze. Mississippi. | ||
|- | |- | ||
||Schwinn | ||Schwinn | ||
||Sports Tourer | ||Sports Tourer | ||
||1971 | ||1971 | ||
||26 | ||26,8 | ||
|| | || | ||
Zeile 3.646: | Zeile 3.695: | ||
||Super Sport | ||Super Sport | ||
||1982 | ||1982 | ||
||26 | ||26,8 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.652: | Zeile 3.701: | ||
||Super Sport GLX | ||Super Sport GLX | ||
||2000 | ||2000 | ||
||27 | ||27,0 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.658: | Zeile 3.707: | ||
||Varsity | ||Varsity | ||
|| | || | ||
||21 | ||21,15 | ||
||13/16" | ||13/16" | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.664: | Zeile 3.713: | ||
||Voyager | ||Voyager | ||
||? | ||? | ||
||26 | ||26,8 | ||
||Mississippi | ||Mississippi | ||
Zeile 3.671: | Zeile 3.720: | ||
||Tempo | ||Tempo | ||
||1983 | ||1983 | ||
||26 | ||26,8 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.677: | Zeile 3.726: | ||
||Tempo | ||Tempo | ||
||1986 | ||1986 | ||
||26 | ||26,6 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
||Schwinn | ||Schwinn | ||
||Traveler | ||Traveler | ||
|| | ||früher 1990er | ||
||26 | ||26,0 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.689: | Zeile 3.738: | ||
||Traveler | ||Traveler | ||
||1980 | ||1980 | ||
||25 | ||25,8 | ||
||Taiwan | ||Taiwan | ||
Zeile 3.696: | Zeile 3.745: | ||
||World Sport | ||World Sport | ||
||1980s | ||1980s | ||
||25 | ||25,8 | ||
||China | ||China | ||
|- | |||
||Scott | |||
||Comp Racing | |||
||1996 | |||
||26,8 | |||
||Stahl | |||
|- | |- | ||
||Scott | ||Scott | ||
Zeile 3.719: | Zeile 3.774: | ||
||Vantage 3 | ||Vantage 3 | ||
||1996 | ||1996 | ||
||31 | ||31,6 | ||
|| | ||Aluminium | ||
|- | |- | ||
||Scott | ||Scott | ||
Zeile 3.742: | Zeile 3.797: | ||
||Colorado Legend | ||Colorado Legend | ||
||1994 | ||1994 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|| | || | ||
Zeile 3.749: | Zeile 3.804: | ||
||CSi | ||CSi | ||
||1997 | ||1997 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.755: | Zeile 3.810: | ||
||CTi | ||CTi | ||
||1998 | ||1998 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.761: | Zeile 3.816: | ||
||Legend Ti | ||Legend Ti | ||
||1998 | ||1998 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.767: | Zeile 3.822: | ||
||Max853 | ||Max853 | ||
||2000 | ||2000 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|| | || | ||
Zeile 3.774: | Zeile 3.829: | ||
||Ti Road | ||Ti Road | ||
||1996 | ||1996 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.780: | Zeile 3.835: | ||
||Axiom | ||Axiom | ||
||1999 | ||1999 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|| | ||Stahl | ||
|- | |- | ||
||Seven | ||Seven | ||
||Muse | ||Muse | ||
||2001 | ||2001 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.793: | Zeile 3.848: | ||
||1995 | ||1995 | ||
||28,4 | ||28,4 | ||
|- | |||
||Simplon | |||
||Gravity | |||
||2006 | |||
||31,6 | |||
|| | |||
|- | |- | ||
||Simonetti | ||Simonetti | ||
||Aluminum Road | ||Aluminum Road | ||
||2000 | ||2000 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|| | || | ||
Zeile 3.804: | Zeile 3.866: | ||
||Mountain | ||Mountain | ||
||1990s | ||1990s | ||
||31 | ||31,8 | ||
|- | |- | ||
||Specialized | ||Specialized | ||
||Allez (OS Steel) | ||Allez (OS Steel) | ||
||1994 | ||1994 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|- | |- | ||
||Specialized | ||Specialized | ||
||Allez Comp | ||Allez Comp | ||
||1993 | ||1993 | ||
||27 | ||27,2 | ||
|- | |- | ||
||Specialized | ||Specialized | ||
||FSR XC S-Works | ||FSR XC S-Works | ||
||2001 | ||2001 | ||
||30 | ||30,9 | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.825: | Zeile 3.887: | ||
||Ground Control A1, A1 Pro | ||Ground Control A1, A1 Pro | ||
||1996 | ||1996 | ||
||30 | ||30,9 | ||
|- | |- | ||
||Specialized | ||Specialized | ||
||Hardrock | ||Hardrock | ||
|| | ||1994? | ||
||26,0 | ||26,0 | ||
|| | || | ||
Zeile 3.856: | Zeile 3.918: | ||
||Hardrock AL | ||Hardrock AL | ||
||2000 | ||2000 | ||
||30 | ||30,9 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Zeile 3.937: | Zeile 3.999: | ||
||Specialized | ||Specialized | ||
||Sirrus | ||Sirrus | ||
||1990- | ||1990-1994? | ||
||27,0? 27,2? | ||27,0? 27,2? | ||
|- | |- | ||
Zeile 4.055: | Zeile 4.117: | ||
||1998? | ||1998? | ||
||22,2 | ||22,2 | ||
|| | ||Jugendfahrrad 12" (Kanadische Reifen) | ||
|- | |- | ||
||SuperTrax | ||SuperTrax | ||
Zeile 4.061: | Zeile 4.123: | ||
||1992? | ||1992? | ||
||25,4 | ||25,4 | ||
|| | ||Jugendfahrrad 20" | ||
|- | |- | ||
||Surly | ||Surly | ||
Zeile 4.880: | Zeile 4.942: | ||
** [http://www.mtb-news.de/forum/member.php?u=43427 baldur75] (GT Pantera) | ** [http://www.mtb-news.de/forum/member.php?u=43427 baldur75] (GT Pantera) | ||
** [http://www.eingangradforum.de/profile.php?userid=361 baschdl] (Vitus 979 Carbon) | ** [http://www.eingangradforum.de/profile.php?userid=361 baschdl] (Vitus 979 Carbon) | ||
** [[Benutzer:bikegeissel|bikegeissel]] (Bergwerk Moonraker, Cotic BFe, Germans Team, GT Avalanche, GT Karakoram 1992, Le Canard 3SEX, Nikolai Bass, On-One 456 Summer Season, Poison Morphin, Surly Karate Monkey 2020, Winora Weekend) | ** [[Benutzer:bikegeissel|bikegeissel]] (Bergwerk Moonraker, Canyon Bikes, Cotic BFe, Germans Team, GT Avalanche, GT Karakoram 1992, Le Canard 3SEX, Nikolai Bass, On-One 456 Summer Season, Poison Morphin, Surly Karate Monkey 2020, Winora Weekend) | ||
** Björn V. (Crafton und Kästle Extrem) | ** Björn V. (Crafton und Kästle Extrem) | ||
** Christian C. (Patria Falcon) | ** Christian C. (Patria Falcon) | ||
Zeile 4.896: | Zeile 4.958: | ||
** Jens ?. (Batavus Competition Professionell, Koga Miyata Superwinner 1988) | ** Jens ?. (Batavus Competition Professionell, Koga Miyata Superwinner 1988) | ||
** Johannes (ohne Emailadresse) (Gianni Motta, Francesco Moser) - leider hast Du keine Emailadresse hinterlassen, daher kann ich Dich nicht nach genauen Modellbezeichnungen befragen und die Einträge bleiben ungenau. | ** Johannes (ohne Emailadresse) (Gianni Motta, Francesco Moser) - leider hast Du keine Emailadresse hinterlassen, daher kann ich Dich nicht nach genauen Modellbezeichnungen befragen und die Einträge bleiben ungenau. | ||
** Jonas E. (Centurion Cross Country 1995) | |||
** Jonas K. (Scott Voltage YZ0) | ** Jonas K. (Scott Voltage YZ0) | ||
** Jörg B. (Trek 850 1994) | ** Jörg B. (Trek 850 1994) | ||
** Jürgen K. (Marin Rocky Ridge 1994, Specialized Hardrock A1 1998) | ** Jürgen K. (Marin Rocky Ridge 1994, Specialized Hardrock A1 1998) | ||
** Kajetan P. (Scott Comp Racing 1996, Simplon Gravity 2006) | |||
** Klaus K. (Gary Fisher Cake 1 Genesis) | ** Klaus K. (Gary Fisher Cake 1 Genesis) | ||
** Lutz L. (Scott Refelx 40) | ** Lutz L. (Scott Refelx 40) |