Bürokraten, editor, Administratoren
15.324
Bearbeitungen
(Die Seite wurde neu angelegt: {| {{Prettytable|width=60%}} ! Englisch !! Deutsch |- |T.A.|| |- |Taco|| |- |Tadpole|| |- |Tandem|| |- |Tange|| |- |Tap|| |- |Jack Taylor|| |- |Technomi...) |
(Zentrierständer) |
||
(43 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
! Englisch !! Deutsch | ! Englisch !! Deutsch | ||
|- | |- | ||
|T.A.|| | <onlyinclude> | ||
|T.A.||[[SPECIALITES T.A.]] | |||
|- | |- | ||
| | |Tabbed Washer <br>(short: Tab Washer)|| [[Laschenscheibe]] | ||
|- | |- | ||
| | |Taco||[[Chipslette]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tadpole||[[Tadpole]] (zu Deutsch Kaulquappe) | ||
|- | |- | ||
| | |Tailwind||[[Rückenwind]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tandem||[[Tandem]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tange||[[Tange]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tap||[[Gewindebohrer]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tapered Square||[[Vierkantaufnahme]] | ||
|- | |- | ||
| | |Major Taylor||[[Marshall Walter Taylor]] | ||
|- | |- | ||
| | |Technomic ®||[[Technomic ®]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tensiometer||[[Tensiometer]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tension Pulley||[[Spannrolle]] | ||
|- | |- | ||
| | |Terry ®||[[Terry]] | ||
|- | |- | ||
| | |3rd hand||[[Bowdenzugspannzange]] | ||
|- | |- | ||
| | |Thread||[[Gewinde]] | ||
|- | |- | ||
| | |Threaded Driver||[[Mitnehmer mit Gewinde]] | ||
|- | |- | ||
| | |Threaded Headset||[[Gewindesteuersatz]] | ||
|- | |- | ||
| | |Threading Systems||[[Gewindemaß]]e | ||
|- | |- | ||
| | |Threadless Headsets||[[Gewindeloser Steuersatz]] | ||
|- | |- | ||
| | |Thread-Pitch Gauge||[[Gewindelehre]] | ||
|- | |- | ||
| | |Three-piece Cranks||[[Dreiteilige Kurbel]] | ||
|- | |- | ||
| | |Thumb Shifter||[[Daumenschalter]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tiagra ®||[[Tiagra ®]] | ||
|- | |- | ||
| | |T.I.G. Welding||[[Wolfram-Inertgasschweißen]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tiller Effect||[[Ruderpinne]]neffekt | ||
|- | |- | ||
| | | Timing Chain||[[Synchronkette]] | ||
|- | |- | ||
| | |Time Trial||[[Zeitfahren]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tire||[[Reifen]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tire Iron, Tire Lever||[[Reifenheber]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tire Liner||[[Pannenband]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tire Saver||[[Reifenschützer]] oder Nagelreißer oder Steinabstreifer | ||
|- | |- | ||
| | |Tire Sweeper||[[Reifenschützer]] | ||
|- | |- | ||
| | |Titanium||[[Titan]] | ||
|- | |- | ||
| | |Titanium Nitride||[[Titannitrid]] | ||
|- | |- | ||
| | |Toe Clips||[[Pedalhaken]] | ||
|- | |- | ||
| | |Toe Clip Overlap||[[Fußfreiheit]] bei Pedalhaken | ||
|- | |- | ||
| | |Toe In||[[Einwärts]] | ||
|- | |- | ||
| | |Toe Out||[[Auswärts]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tool-Kit||[[Reparatur-Set]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tops||[[Oberlenker]] | ||
|- | |- | ||
| | |Top Pull||[[Top Pull]] | ||
|- | |- | ||
| | |Top Swing ®||[[Top Swing]] | ||
|- | |- | ||
| | |Top Tube||[[Oberrohr]] | ||
|- | |- | ||
| | |Torque||[[Drehmoment]] | ||
|- | |- | ||
| | |Torque Wrench||[[Drehmomentschlüssel]] | ||
|- | |- | ||
| | |Torsion||[[Torsion]] | ||
|- | |- | ||
| | | Touring||[[Reisen]]/[[Touring]] | ||
|- | |- | ||
| | |Touring Bag||[[Reisetasche]] | ||
|- | |- | ||
| | |Touring Bicycle||[[Reiserad]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tourney ®||[[Tourney ®]] | ||
|- | |- | ||
| | |T.P.I.||[[TPI]] - Threads Per Inch | ||
|- | |- | ||
| | |Track||[[Bahn]] | ||
|- | |- | ||
| | |Track Bicycle||[[Bahnrad]] | ||
|- | |- | ||
| | |Track Hub||[[Bahnnabe]] | ||
|- | |- | ||
| | |Track Mitts||wörtlich: Bahn[[handschuh]]e | ||
|- | |- | ||
| | |Track Nut||[[Mutter]] mit integrierter Scheibe/[[Sicherungsmutter]] | ||
|- | |- | ||
| | |Track Stand||[[Track Stand]] | ||
|- | |- | ||
| | |Traction||Traktion bzw. [[Haftung]] | ||
|- | |- | ||
| | |Trail||[[Nachlauf]] oder manchnmal kurz für [[Singletrail]] | ||
|- | |- | ||
| | |Trainer||[[Trainer]] oder [[Rollentrainer]] | ||
|- | |- | ||
| | |Transverse Cable||[[Querzug]] | ||
|- | |- | ||
| | |Traps||alter Begriff für [[Pedalplatte]]n | ||
|- | |- | ||
| | |Travel||[[Federweg]] | ||
|- | |- | ||
| | |Travel Agent ®||[[Travel Agent ®]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tread||[[Lauffläche]] bzw. [[Pedalabstand]] | ||
|- | |- | ||
| | |Trekking||[[Trekkingrad]] | ||
|- | |- | ||
| | | Trials||[[Trial]] | ||
|- | |- | ||
| | |Triathlon, Triathlete||[[Triathlon]], Triathlet | ||
|- | |- | ||
| | |Tricycle||[[Dreirad]] | ||
|- | |- | ||
| | |Trigger Shifter||[[Trigger Shifter]] | ||
|- | |- | ||
| | |Trike||[[Dreirad]] | ||
|- | |- | ||
| | |Trim||[[Ausrichtung]] des Umwerfers | ||
|- | |- | ||
| | |Triple||[[Dreifachkurbel]] | ||
|- | |- | ||
| | |Triple Butted||[[Dreifach Konifiziert]] | ||
|- | |- | ||
| | |Triplet||[[Triplet]] | ||
|- | |- | ||
| | |Troxel||[[Troxel]] | ||
|- | |- | ||
| | |True, truing||[[Zentriert]], zentrieren | ||
|- | |- | ||
| | |Truing stand||[[Zentrierständer]] | ||
|- | |- | ||
| | |TTT||[[TTT]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tub||Abkürzung für [[Schlauchreifen]] (Britisches Englisch) | ||
|- | |- | ||
| | |Tube (inner)||[[Schlauch]] | ||
|- | |- | ||
|Tubeless||[[Schlauchlos]] | |||
|- | |||
|Tubie||Idiotischer Slangbegriff für [[Schlauchreifen]] | |||
|- | |||
|Tubing (frame)||Rahmen[[Rohr|rohr]] | |||
|- | |||
|Tubular||[[Schlauchreifen]] | |||
|- | |||
|Turkey Wings||Truthahnflügel - sarkastisch für [[Bremshebelverlängerung]] | |||
|- | |||
|Twenty-seven Five||[[27 Fünf]] | |||
|- | |||
|Twenty Niner||[[29er]] | |||
|- | |||
|Twist shifter||[[Drehgriffschalter]] | |||
|- | |||
|Two-piece Crank||[[Zweiteilige Kurbel]] | |||
|- | |||
|Tyre||[[Reifen]] (Britisches Englisch) | |||
|- | |||
</onlyinclude> | |||
|} | |} | ||
Zeile 172: | Zeile 194: | ||
[[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | [[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | ||
[[Kategorie:Wörterbuch]] | [[Kategorie:Wörterbuch]] | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Sheldon Brown}} |