Bürokraten, editor, Administratoren
15.324
Bearbeitungen
(Die Seite wurde neu angelegt: {| {{Prettytable|width=60%}} ! Englisch !! Deutsch |- |Cable || Zug |- |Cable Carrier || Querzugträger |- |Cable Guide || Zugführung |- |Cable...) |
K (typo) |
||
(27 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
! Englisch !! Deutsch | ! Englisch !! Deutsch | ||
|- | |- | ||
<onlyinclude> | |||
|Cable || [[Zug]] | |Cable || [[Zug]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 7: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|Cable Guide || [[Zugführung]] | |Cable Guide || [[Zugführung]] | ||
|- | |||
|Cable Lock || [[Kabelschloss]] | |||
|- | |||
|Cable pull|| [[Zugeinholweg]] | |||
|- | |- | ||
|Cable Stop || [[Zuganschlag]] | |Cable Stop || [[Zuganschlag]] | ||
|- | |||
|Cable Tie || [[Kabelbinder]] | |||
|- | |- | ||
|Cadence || [[Kadenz]] | |Cadence || [[Kadenz]] | ||
Zeile 20: | Zeile 27: | ||
|Cantilever Brake || [[Cantilever-Bremse]] | |Cantilever Brake || [[Cantilever-Bremse]] | ||
|- | |- | ||
|Cantilever Frame || [[ | |Cantilever Frame || [[Freitragender Rahmen]] | ||
|- | |- | ||
|Capacity || [[Kapazität]] | |Capacity || [[Kapazität]] | ||
|- | |||
|Capreo || [[Capreo]] | |||
|- | |- | ||
|Cap Screw || [[Schraube]] mit Kopf | |Cap Screw || [[Schraube]] mit Kopf | ||
Zeile 33: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
|Cartridge Bearings || [[Lagerkartusche]] | |Cartridge Bearings || [[Lagerkartusche]] | ||
|- | |- | ||
|Cassette || [[Kassette]] | |Cassette || [[Kassette]] | ||
Zeile 44: | Zeile 51: | ||
|C-C || [[Abstand von Mitte zu Mitte]] | |C-C || [[Abstand von Mitte zu Mitte]] | ||
|- | |- | ||
| | |Center Lock || [[Center Lock]] | ||
|- | |- | ||
| Center Point Steering || | |Center Point Steering || [[Lenkrollradius]] | ||
|- | |- | ||
|Center-pull Brake || [[Mittelzugbremse]] | |Center-pull Brake || [[Mittelzugbremse]] | ||
Zeile 52: | Zeile 59: | ||
|Center-to-Center || [[Abstand von Mitte zu Mitte]] | |Center-to-Center || [[Abstand von Mitte zu Mitte]] | ||
|- | |- | ||
|Centre | |Centre|| (franz. für Center) [[Mitte]] | ||
|- | |- | ||
|Centurion || [[Centurion]] | |Centurion || [[Centurion]] | ||
Zeile 61: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
|Chain || [[Kette]] | |Chain || [[Kette]] | ||
|- | |||
|Chain brush|| [[Kettenbürste]] | |||
|- | |- | ||
|Chain Case || [[Kettenkasten]] | |Chain Case || [[Kettenkasten]] | ||
|- | |||
|Chain cleaning tool || [[Kettenreinigungsgerät]] | |||
|- | |||
|Chain Deflector || [[Kettenstopper]] | |||
|- | |- | ||
|Chainguard || [[Kettenschutz]] | |Chainguard || [[Kettenschutz]] | ||
Zeile 68: | Zeile 81: | ||
|Chain Hanger || [[Kettenaufhänger]] | |Chain Hanger || [[Kettenaufhänger]] | ||
|- | |- | ||
|Chain | |Chainless Bicycle||[[Kettenloses Fahrrad]] | ||
|- | |||
|Chain length || [[Kettenlänge]] | |||
|- | |||
|Chain line || [[Kettenlinie]] | |||
|- | |||
|Chain lock || [[Kettenschloss]] | |||
|- | |- | ||
|Chainring || [[Kettenblatt]] | |Chainring || [[Kettenblatt]] | ||
|- | |- | ||
|Chainset || [[Kurbelsatz]] | |Chainset || [[Kurbelsatz]] | ||
|- | |- | ||
|Chain | |Chain stay protector || [[Kettenstrebenschutz]] | ||
|- | |- | ||
|Chain stays || [[Kettenstrebe]]n | |Chain stays || [[Kettenstrebe]]n | ||
Zeile 86: | Zeile 104: | ||
|Chain tool || [[Kettennieter]] | |Chain tool || [[Kettennieter]] | ||
|- | |- | ||
|Chain Watcher ® || | |Chain Watcher ® || [[Chain Watcher ®]] | ||
|- | |||
| Chain Wear Indicator || [[Kettenverschleißlehre]] | |||
|- | |- | ||
|Chainwheel || [[Kettenblatt]] | |Chainwheel || [[Kettenblatt]] | ||
Zeile 95: | Zeile 115: | ||
|- | |- | ||
|Changer || [[Schaltwerk]] | |Changer || [[Schaltwerk]] | ||
|- | |- | ||
|Chopper © || [[Bonanzarad]] | |Chopper © || [[Bonanzarad]] | ||
Zeile 106: | Zeile 124: | ||
|Cinelli || [[Cinelli]] | |Cinelli || [[Cinelli]] | ||
|- | |- | ||
| | |Circlip || [[Sprengring]] | ||
|- | |||
|City bicycle || [[Tourenrad]] oder Citybike | |||
|- | |- | ||
|Claw || [[Schaltwerk Adapter]] | |Claw || [[Schaltwerk Adapter]] | ||
Zeile 116: | Zeile 136: | ||
|Clincher Tire || [[Wulstreifen]] | |Clincher Tire || [[Wulstreifen]] | ||
|- | |- | ||
|Clipless Pedals | |Clipless Pedals||[[Klickpedal]] | ||
|- | |- | ||
|Club Bicycle | |Club Bicycle||[[Clubfahrrad]] | ||
|- | |- | ||
|Cluster || [[Ritzelpaket]] | |Cluster || [[Ritzelpaket]] | ||
Zeile 128: | Zeile 148: | ||
|Coaster Brake || [[Rücktrittbremse]] | |Coaster Brake || [[Rücktrittbremse]] | ||
|- | |- | ||
|Cobalto ® | |Cobalto ® ||[[Cobalto ®]] | ||
|- | |- | ||
|Cog || [[Ritzel]] | |Cog || [[Ritzel]] | ||
|- | |- | ||
|Cold Set || [[Kaltumformung]] | |Cold Set || [[Kaltumformung]] | ||
|- | |- | ||
|Columbus || [[Columbus]] | |Columbus || [[Columbus]] | ||
Zeile 150: | Zeile 168: | ||
|Composite || [[Verbundwerkstoff]] | |Composite || [[Verbundwerkstoff]] | ||
|- | |- | ||
|Compressionless || [[Kompressionslose | |Compressionless || [[Kompressionslose Hülle]] | ||
|- | |- | ||
|Cone || [[Konus]] | |Cone || [[Konus]] | ||
Zeile 158: | Zeile 174: | ||
|Cone Wrench || [[Konusschlüssel]] | |Cone Wrench || [[Konusschlüssel]] | ||
|- | |- | ||
| | |Contact Patch || [[Reifenaufstandsfläche]] | ||
|- | |- | ||
|Contrôle, Control || [[Contrôle]] | |Contrôle, Control || [[Contrôle]] | ||
|- | |- | ||
| | |Cotter|| [[Kurbelsplint]] | ||
|- | |- | ||
|Cottered Cranks || [[Kurbel mit Splintbefestigung]] | |Cottered Cranks || [[Kurbel mit Splintbefestigung]] | ||
|- | |- | ||
|Cotterless Cranks || [[Kurbel]] ohne Splintbefestigung | |Cotterless Cranks || [[Kurbel]] ohne Splintbefestigung | ||
|- | |||
|Cotter pin press || [[Splintpresse]] | |||
|- | |- | ||
|Countersteering || [[Gegensteuern]] | |Countersteering || [[Gegensteuern]] | ||
|- | |- | ||
|Cow Horn Handlebar | |Cow Horn Handlebar|| andere Bezeichnung für [[Bullhornlenker]] | ||
|- | |- | ||
|C.P.S.C. | |C.P.S.C.||[[CPSC]] | ||
|- | |- | ||
|Crank || [[Kurbel]] | |Crank || [[Kurbel]] | ||
Zeile 190: | Zeile 208: | ||
|Croce d'Aune || [[Croce d'Aune ®]] | |Croce d'Aune || [[Croce d'Aune ®]] | ||
|- | |- | ||
|Crochet | |Crochet|| (franz. für Haken) [[Hakenfelge]] | ||
|- | |- | ||
|Cross Bicycle || [[ | |Cross Bicycle || [[Querfeldeinrad]] | ||
|- | |- | ||
|Cross Country || [[Cross Country]] | |Cross Country || [[Cross Country]] | ||
|- | |- | ||
|Cross Frame || [[Kreuzrahmen]] | |Cross Frame || [[Kreuzrahmen]] | ||
|- | |||
|Crossover cable || [[Querzug]] | |||
|- | |- | ||
|Crossover Drive || [[Crossover Antrieb]] | |Crossover Drive || [[Crossover Antrieb]] | ||
Zeile 205: | Zeile 225: | ||
|- | |- | ||
|Crown || [[Gabelkrone]] | |Crown || [[Gabelkrone]] | ||
|- | |||
|Crown Race|| [[Gabelkonus]] oder auch Konusring | |||
|- | |- | ||
|Cruiser || [[Cruiser]] | |Cruiser || [[Cruiser]] | ||
|- | |- | ||
|Cup-and-Cone Bearing || [[Konuslager]] | |Cup-and-Cone Bearing || [[Konuslager]] | ||
Zeile 216: | Zeile 236: | ||
|Cyclecomputer || [[Fahrradcomputer]] | |Cyclecomputer || [[Fahrradcomputer]] | ||
|- | |- | ||
|Cycle Speedway | |Cycle Speedway ||[[Speedway]] | ||
|- | |- | ||
|Cyclocross || [[ | |Cyclocross || [[Querfeldeinrad]] | ||
|- | |- | ||
|Cyclometer || [[Tachometer]] | |Cyclometer || [[Tachometer]] | ||
|- | |- | ||
</onlyinclude> | |||
|} | |} | ||
Zeile 227: | Zeile 248: | ||
[[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | [[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | ||
[[Kategorie:Wörterbuch]] | [[Kategorie:Wörterbuch]] | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Sheldon Brown}} |