Bürokraten, editor, Administratoren
15.324
Bearbeitungen
K (VRBNs entfernt, mögliche Übersetzungen hinzu) |
K (typo) |
||
(21 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
! Englisch !! Deutsch | ! Englisch !! Deutsch | ||
|- | |- | ||
<onlyinclude> | |||
|Cable || [[Zug]] | |Cable || [[Zug]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 7: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|Cable Guide || [[Zugführung]] | |Cable Guide || [[Zugführung]] | ||
|- | |||
|Cable Lock || [[Kabelschloss]] | |||
|- | |||
|Cable pull|| [[Zugeinholweg]] | |||
|- | |- | ||
|Cable Stop || [[Zuganschlag]] | |Cable Stop || [[Zuganschlag]] | ||
Zeile 25: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
|Capacity || [[Kapazität]] | |Capacity || [[Kapazität]] | ||
|- | |||
|Capreo || [[Capreo]] | |||
|- | |- | ||
|Cap Screw || [[Schraube]] mit Kopf | |Cap Screw || [[Schraube]] mit Kopf | ||
Zeile 43: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
|C-C || [[Abstand von Mitte zu Mitte]] | |C-C || [[Abstand von Mitte zu Mitte]] | ||
|- | |||
|Center Lock || [[Center Lock]] | |||
|- | |- | ||
|Center Point Steering || [[Lenkrollradius]] | |Center Point Steering || [[Lenkrollradius]] | ||
Zeile 59: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
|Chain || [[Kette]] | |Chain || [[Kette]] | ||
|- | |||
|Chain brush|| [[Kettenbürste]] | |||
|- | |- | ||
|Chain Case || [[Kettenkasten]] | |Chain Case || [[Kettenkasten]] | ||
|- | |||
|Chain cleaning tool || [[Kettenreinigungsgerät]] | |||
|- | |||
|Chain Deflector || [[Kettenstopper]] | |||
|- | |- | ||
|Chainguard || [[Kettenschutz]] | |Chainguard || [[Kettenschutz]] | ||
Zeile 66: | Zeile 81: | ||
|Chain Hanger || [[Kettenaufhänger]] | |Chain Hanger || [[Kettenaufhänger]] | ||
|- | |- | ||
|Chain | |Chainless Bicycle||[[Kettenloses Fahrrad]] | ||
|- | |||
|Chain length || [[Kettenlänge]] | |||
|- | |||
|Chain line || [[Kettenlinie]] | |||
|- | |||
|Chain lock || [[Kettenschloss]] | |||
|- | |- | ||
|Chainring || [[Kettenblatt]] | |Chainring || [[Kettenblatt]] | ||
|- | |- | ||
|Chainset || [[Kurbelsatz]] | |Chainset || [[Kurbelsatz]] | ||
|- | |- | ||
|Chain | |Chain stay protector || [[Kettenstrebenschutz]] | ||
|- | |- | ||
|Chain stays || [[Kettenstrebe]]n | |Chain stays || [[Kettenstrebe]]n | ||
Zeile 85: | Zeile 105: | ||
|- | |- | ||
|Chain Watcher ® || [[Chain Watcher ®]] | |Chain Watcher ® || [[Chain Watcher ®]] | ||
|- | |||
| Chain Wear Indicator || [[Kettenverschleißlehre]] | |||
|- | |- | ||
|Chainwheel || [[Kettenblatt]] | |Chainwheel || [[Kettenblatt]] | ||
Zeile 101: | Zeile 123: | ||
|- | |- | ||
|Cinelli || [[Cinelli]] | |Cinelli || [[Cinelli]] | ||
|- | |||
|Circlip || [[Sprengring]] | |||
|- | |||
|City bicycle || [[Tourenrad]] oder Citybike | |||
|- | |- | ||
|Claw || [[Schaltwerk Adapter]] | |Claw || [[Schaltwerk Adapter]] | ||
Zeile 112: | Zeile 138: | ||
|Clipless Pedals||[[Klickpedal]] | |Clipless Pedals||[[Klickpedal]] | ||
|- | |- | ||
|Club Bicycle||[[ | |Club Bicycle||[[Clubfahrrad]] | ||
|- | |- | ||
|Cluster || [[Ritzelpaket]] | |Cluster || [[Ritzelpaket]] | ||
Zeile 142: | Zeile 168: | ||
|Composite || [[Verbundwerkstoff]] | |Composite || [[Verbundwerkstoff]] | ||
|- | |- | ||
|Compressionless || [[Kompressionslose | |Compressionless || [[Kompressionslose Hülle]] | ||
|- | |- | ||
|Cone || [[Konus]] | |Cone || [[Konus]] | ||
Zeile 151: | Zeile 177: | ||
|- | |- | ||
|Contrôle, Control || [[Contrôle]] | |Contrôle, Control || [[Contrôle]] | ||
|- | |||
|Cotter|| [[Kurbelsplint]] | |||
|- | |- | ||
|Cottered Cranks || [[Kurbel mit Splintbefestigung]] | |Cottered Cranks || [[Kurbel mit Splintbefestigung]] | ||
|- | |- | ||
|Cotterless Cranks || [[Kurbel]] ohne Splintbefestigung | |Cotterless Cranks || [[Kurbel]] ohne Splintbefestigung | ||
|- | |||
|Cotter pin press || [[Splintpresse]] | |||
|- | |- | ||
|Countersteering || [[Gegensteuern]] | |Countersteering || [[Gegensteuern]] | ||
Zeile 195: | Zeile 225: | ||
|- | |- | ||
|Crown || [[Gabelkrone]] | |Crown || [[Gabelkrone]] | ||
|- | |||
|Crown Race|| [[Gabelkonus]] oder auch Konusring | |||
|- | |- | ||
|Cruiser || [[Cruiser]] | |Cruiser || [[Cruiser]] | ||
Zeile 210: | Zeile 242: | ||
|Cyclometer || [[Tachometer]] | |Cyclometer || [[Tachometer]] | ||
|- | |- | ||
</onlyinclude> | |||
|} | |} | ||
Zeile 215: | Zeile 248: | ||
[[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | [[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | ||
[[Kategorie:Wörterbuch]] | [[Kategorie:Wörterbuch]] | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Sheldon Brown}} |