Bürokraten, editor, Administratoren
15.322
Bearbeitungen
(weiter...) |
(Schreibweise) |
||
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Zapfenlängen sind auf den nächsten Millimeter gerundet. Danke an Jan Blaha, Dan Burkhart, Tony Hadland, Elton Pope-Lance, Howard Sutherland, eBay Verkäufer cyclingcolors_france und David Prosser von [[Sturmey-Archer]] für einige Maße. Spezieller Dank geht an Bruce Dance für seine vielen Anregungen und Korrekturen. | Zapfenlängen sind auf den nächsten Millimeter gerundet. Danke an Jan Blaha, Dan Burkhart, Tony Hadland, Elton Pope-Lance, Howard Sutherland, eBay Verkäufer cyclingcolors_france und David Prosser von [[Sturmey-Archer]] für einige Maße. Spezieller Dank geht an Bruce Dance für seine vielen Anregungen und Korrekturen. | ||
Die folgende Tabelle ist nach Teilenummer und Achslänge sortierbar. Durch klicken auf die jeweilige Spaltenüberschrift lässt sich die Sortierreihenfolge ändern. | Die folgende Tabelle ist nach Teilenummer und Achslänge sortierbar. Durch klicken auf die jeweilige Spaltenüberschrift lässt sich die Sortierreihenfolge ändern. Standardsortierung ist nach Teilenummern. | ||
Zuerst werden Schaltketten mit dicken Zapfen gelistet. Danach folgen die Schmalen. | Zuerst werden Schaltketten mit dicken Zapfen gelistet ('''fett'''). Danach folgen die Schmalen (''kursiv''). | ||
Die dicken Achszapfen funktionieren nicht bei allen Naben. Wenn die Länge passt, funktionieren die dünnen Zapfen bei allen Naben. | Die dicken Achszapfen funktionieren nicht bei allen Naben. Wenn die Länge passt, funktionieren die dünnen Zapfen bei allen Naben. | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!style="color:red;" class="unsortable"|Ende Gewinde bis Markierung (mm) | !style="color:red;" class="unsortable"|Ende Gewinde bis Markierung (mm) | ||
|- | |- | ||
|rowspan=9|HSA125,<br>K.504 | |rowspan=9|'''HSA125,<br>K.504''' | ||
|rowspan=9|Ältere Nabe, Kurze Achse | |rowspan=9|Ältere Nabe, Kurze Achse | ||
|AW | |AW | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|5 7/8" | |5 7/8" | ||
|- | |- | ||
|rowspan=11|HSA126,<br>K.504A | |rowspan=11|'''HSA126,<br>K.504A''' | ||
|rowspan=11|Ältere Nabe, längere Achse | |rowspan=11|Ältere Nabe, längere Achse | ||
| AT5 R alle Zeiträume | | AT5 R alle Zeiträume | ||
Zeile 74: | Zeile 74: | ||
|S5/2 L vor 8-88 ||5 7/8",<br>6 1/8" | |S5/2 L vor 8-88 ||5 7/8",<br>6 1/8" | ||
|- | |- | ||
|rowspan=7|HSA315 | |rowspan=7|'''HSA315''' | ||
|rowspan=7|Neuere Drei-Gang | |rowspan=7|Neuere Drei-Gang | ||
|AW neu, SRF3|| 6¼" | |AW neu, SRF3|| 6¼" | ||
Zeile 93: | Zeile 93: | ||
|TS-RF3 ||163mm | |TS-RF3 ||163mm | ||
|- | |- | ||
|rowspan=10|HSA316,<br>K.504B | |rowspan=10|'''HSA316,<br>K.504B''' | ||
|rowspan=10|Neuere Drei_Gang Rücktrittbremse<br>Fünf-Gang links<br>5-Star | |rowspan=10|Neuere Drei_Gang Rücktrittbremse<br>Fünf-Gang links<br>5-Star | ||
|AT5 L vor 8-88 | |AT5 L vor 8-88 | ||
Zeile 119: | Zeile 119: | ||
|5-Star Elite || | |5-Star Elite || | ||
|- | |- | ||
|rowspan=6|HSA420 | |rowspan=6|'''HSA420''' | ||
|rowspan=6|Neuere | |rowspan=6|Neuere Drei-Gang Rücktritt mit längerer Achse. Fünf-Gang links | ||
|S5/2 L nach 8-88 ||6 1/8" | |S5/2 L nach 8-88 ||6 1/8" | ||
|rowspan=6 align=center|66 | |rowspan=6 align=center|66 | ||
Zeile 136: | Zeile 136: | ||
|S-RB3, AWB ||185mm | |S-RB3, AWB ||185mm | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|HSA 421 | |rowspan=2|'''HSA 421''' | ||
|rowspan=2|Fünf-Gang links | |rowspan=2|Fünf-Gang links | ||
|S5/2 L nach 8-88|| 6 3/8" | |S5/2 L nach 8-88|| 6 3/8" | ||
Zeile 145: | Zeile 145: | ||
|AT5 nach 8-88 || 6 1/8",<br>6 3/8" | |AT5 nach 8-88 || 6 1/8",<br>6 3/8" | ||
|- | |- | ||
|HSA453 ||Fünf-Gang ||5-Star links ||161,9mm | |'''HSA453''' ||Fünf-Gang ||5-Star links ||161,9mm | ||
|align=center|89 | |align=center|89 | ||
| | | | ||
|align=center|89 | |align=center|89 | ||
|- | |- | ||
|HSA615 ||? ||? ||? | |'''HSA615''' ||? ||? ||? | ||
|align=center|40 | |align=center|40 | ||
|align=center|VI | |align=center|VI | ||
|align=center|40 | |align=center|40 | ||
|- | |- | ||
|HSA715 ||Scheibenbremse Drei-Gang ||S-RK3, S-RK3(N) ||keine Angabe | |'''HSA715''' ||Scheibenbremse Drei-Gang ||S-RK3, S-RK3(N) ||keine Angabe | ||
|align=center|69 | |align=center|69 | ||
|align=center|IX | |align=center|IX | ||
|align=center|69 | |align=center|69 | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|HSA716 | |rowspan=2|'''HSA716''' | ||
|rowspan=2|F30 Serie, [[Hybridschaltung]] | |rowspan=2|F30 Serie, [[Hybridschaltung]] | ||
|CS-RF3 | |CS-RF3 | ||
Zeile 171: | Zeile 171: | ||
|179mm | |179mm | ||
|- | |- | ||
HSA317 | |''HSA317'' ||[[Kugelverriegelung]]<br>Fünf-Gang||X-RD5, '''AB5''' | ||
|185mm | |||
|align=center|59 | |||
HSA490 | |align=center style="background:lightblue;"|Hellblau | ||
Sprinter Elite/AT5 | |align=center|59 | ||
Sprinter S5C | |- | ||
SAB-5 | |rowspan=5|''HSA490'' | ||
|rowspan=5|1990er, Verschlusstück<br>Fünf Gang | |||
|Sprinter S5 | |||
|rowspan=5| | |||
|rowspan=5 align=center|67 | |||
|rowspan=5 align=center style="background:red;"|Rot | |||
|rowspan=5 align=center|64 | |||
|- | |||
|Sprinter Elite/AT5 | |||
|- | |||
|Sprinter S5C | |||
|- | |||
|SAB-5 | |||
|- | |||
|'''Nicht AB5''' | |||
|- | |||
|rowspan=7|''HSA585'' | |||
|rowspan=7|Verschlussstück<br>Fünf-Gang | |||
|X-RC5(W) | |||
|rowspan=7|175mm | |||
|rowspan=7 align=center|71 | |||
|rowspan=7 align=center style="background:yellow;"|Gelb | |||
|rowspan=7 align=center|68 | |||
|- | |||
|S-RC5(W) | |||
|- | |||
|SRC5(N) | |||
|- | |||
|XL-RD5(W) | |||
|- | |||
|X-RD5(W) | |||
|- | |||
|X-RF5 | |||
|- | |||
|S-RF5(W) | |||
|- | |||
|rowspan=2|''HSA651'' | |||
|rowspan=2|Verschlussstück<br>Fünf-Gang | |||
| S-RF5(W) | |||
|rowspan=2|148mm | |||
|rowspan=2 align=center|57 | |||
|rowspan=2 align=center style="background:#00ff00;"|Grün | |||
|rowspan=2 align=center|63 | |||
|- | |||
|S-RF5(N) | |||
|- | |||
|''HSA652'' | |||
|[[Fixed Gear]] | |||
|S3X mit kurzer Führungsmutter | |||
|165mm | |||
|align=center|62 | |||
|align=center style="background:orange;"|Orange nach <sup>1</sup>/<sub>2</sub> Kettenglied | |||
|align=center|68 | |||
|- | |||
|''HSA653'' | |||
|Fixed gear | |||
|S3X mit kurzer oder langer Führungsmutter | |||
|174mm | |||
|align=center|62 | |||
|align=center|Weiß nach komplettem Kettenglied | |||
|align=center|76 | |||
|- | |||
|''HSA712'' | |||
| | |||
|AB (neu) | |||
|175mm | |||
|align=center|61 | |||
|align=center style="color:white; background:#000080;"|Marineblau | |||
|align=center|67 | |||
|- | |||
|''HSA713'' | |||
|Fixed_Gear | |||
|S3X - lange Führungsmutter | |||
|165mm | |||
|align=center|61 | |||
|align=center style="background:orange;"|Orange nach komplettem Kettenglied | |||
|align=center|71 | |||
|- | |||
|''HSA714'' | |||
|Fixed-Gear | |||
|S3X - lange Führungsmutter | |||
|174mm | |||
|align=center|71,5 | |||
|align=center|Weiß nach <sup>1</sup>/<sub>2</sub> Kettenglied | |||
|75,9 | |||
|- | |||
|rowspan=6|''HSA717'' | |||
|rowspan=6|Neuere Fünf-Gang | |||
|X-RF5(W) | |||
|rowspan=6|185mm | |||
|rowspan=6 align=center|71 | |||
|rowspan=6 align=center style="background:#ff88ff;"|Lila | |||
|rowspan=6 align=center|76 | |||
|- | |||
|S-RF5(W)<br>mit HMN420 kurzer Führungsmutter; | |||
|- | |||
|X-RK5(W) | |||
|- | |||
|X-RK5(N) | |||
|- | |||
|S-RK5(N) | |||
|- | |||
|S-RK5(N) | |||
|- | |||
|} | |||
[http://www.sturmey-archerheritage.com/images/photos/pic-185.1.jpg Die Teileliste für die AB5 auf der Sturmey-Archer Heritage Website] gibt als Teilenummer ''HSA490'' für die Schaltkette an. Das ist ziemlich sicher falsch wie auch einige andere Teilenummern. Außer für die 90mm [[Trommelbremse]] und den Stahlkörper sind die gezeigten Bauteile in der Zeichnung identisch mit der X-RD5. Beide haben einen Kugelverschluss und die korrekte Schaltketten-Teilenummer lautet ''HSA317''- | |||
</onlyinclude> | </onlyinclude> | ||
Zeile 218: | Zeile 293: | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Sturmey-Archer}} | {{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Sturmey-Archer}} | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Spickzettel}} | {{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Spickzettel}} | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:2008]] | ||
{{#widget:VGWort|publiccounter=07240433a6fb4892bee5274a02ebceed}} | {{#widget:VGWort|publiccounter=07240433a6fb4892bee5274a02ebceed}} |