Bürokraten, editor, Administratoren
15.322
Bearbeitungen
(weiter...) |
(Schreibweise) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Zapfenlängen sind auf den nächsten Millimeter gerundet. Danke an Jan Blaha, Dan Burkhart, Tony Hadland, Elton Pope-Lance, Howard Sutherland, eBay Verkäufer cyclingcolors_france und David Prosser von [[Sturmey-Archer]] für einige Maße. Spezieller Dank geht an Bruce Dance für seine vielen Anregungen und Korrekturen. | Zapfenlängen sind auf den nächsten Millimeter gerundet. Danke an Jan Blaha, Dan Burkhart, Tony Hadland, Elton Pope-Lance, Howard Sutherland, eBay Verkäufer cyclingcolors_france und David Prosser von [[Sturmey-Archer]] für einige Maße. Spezieller Dank geht an Bruce Dance für seine vielen Anregungen und Korrekturen. | ||
Die folgende Tabelle ist nach Teilenummer und Achslänge sortierbar. Durch klicken auf die jeweilige Spaltenüberschrift lässt sich die Sortierreihenfolge ändern. | Die folgende Tabelle ist nach Teilenummer und Achslänge sortierbar. Durch klicken auf die jeweilige Spaltenüberschrift lässt sich die Sortierreihenfolge ändern. Standardsortierung ist nach Teilenummern. | ||
Zuerst werden Schaltketten mit dicken Zapfen gelistet ('''fett'''). Danach folgen die Schmalen (''kursiv''). | Zuerst werden Schaltketten mit dicken Zapfen gelistet ('''fett'''). Danach folgen die Schmalen (''kursiv''). | ||
Zeile 120: | Zeile 120: | ||
|- | |- | ||
|rowspan=6|'''HSA420''' | |rowspan=6|'''HSA420''' | ||
|rowspan=6|Neuere | |rowspan=6|Neuere Drei-Gang Rücktritt mit längerer Achse. Fünf-Gang links | ||
|S5/2 L nach 8-88 ||6 1/8" | |S5/2 L nach 8-88 ||6 1/8" | ||
|rowspan=6 align=center|66 | |rowspan=6 align=center|66 | ||
Zeile 173: | Zeile 173: | ||
|''HSA317'' ||[[Kugelverriegelung]]<br>Fünf-Gang||X-RD5, '''AB5''' | |''HSA317'' ||[[Kugelverriegelung]]<br>Fünf-Gang||X-RD5, '''AB5''' | ||
|185mm | |185mm | ||
| | |align=center|59 | ||
|align=center style="background:lightblue;"|Hellblau | |align=center style="background:lightblue;"|Hellblau | ||
|align=center|59 | |align=center|59 | ||
Zeile 179: | Zeile 179: | ||
|rowspan=5|''HSA490'' | |rowspan=5|''HSA490'' | ||
|rowspan=5|1990er, Verschlusstück<br>Fünf Gang | |rowspan=5|1990er, Verschlusstück<br>Fünf Gang | ||
|Sprinter S5 | |Sprinter S5 | ||
|rowspan=5| | |rowspan=5| | ||
|rowspan=5 align=center|67 | |rowspan=5 align=center|67 | ||
Zeile 185: | Zeile 185: | ||
|rowspan=5 align=center|64 | |rowspan=5 align=center|64 | ||
|- | |- | ||
|Sprinter Elite/AT5 | |Sprinter Elite/AT5 | ||
|- | |- | ||
|Sprinter S5C | |Sprinter S5C | ||
Zeile 213: | Zeile 213: | ||
|S-RF5(W) | |S-RF5(W) | ||
|- | |- | ||
HSA651 | |rowspan=2|''HSA651'' | ||
S-RF5(N) | |rowspan=2|Verschlussstück<br>Fünf-Gang | ||
| S-RF5(W) | |||
HSA652 | |rowspan=2|148mm | ||
|rowspan=2 align=center|57 | |||
HSA653 Fixed gear S3X | |rowspan=2 align=center style="background:#00ff00;"|Grün | ||
|rowspan=2 align=center|63 | |||
|- | |||
|S-RF5(N) | |||
|- | |||
|''HSA652'' | |||
|[[Fixed Gear]] | |||
|S3X mit kurzer Führungsmutter | |||
|165mm | |||
|align=center|62 | |||
|align=center style="background:orange;"|Orange nach <sup>1</sup>/<sub>2</sub> Kettenglied | |||
|align=center|68 | |||
|- | |||
|''HSA653'' | |||
|Fixed gear | |||
|S3X mit kurzer oder langer Führungsmutter | |||
|174mm | |||
|align=center|62 | |||
|align=center|Weiß nach komplettem Kettenglied | |||
|align=center|76 | |||
|- | |||
|''HSA712'' | |||
| | |||
|AB (neu) | |||
|175mm | |||
|align=center|61 | |||
|align=center style="color:white; background:#000080;"|Marineblau | |||
|align=center|67 | |||
|- | |||
|''HSA713'' | |||
|Fixed_Gear | |||
|S3X - lange Führungsmutter | |||
|165mm | |||
|align=center|61 | |||
|align=center style="background:orange;"|Orange nach komplettem Kettenglied | |||
|align=center|71 | |||
|- | |||
|''HSA714'' | |||
|Fixed-Gear | |||
|S3X - lange Führungsmutter | |||
|174mm | |||
|align=center|71,5 | |||
|align=center|Weiß nach <sup>1</sup>/<sub>2</sub> Kettenglied | |||
|75,9 | |||
|- | |||
|rowspan=6|''HSA717'' | |||
|rowspan=6|Neuere Fünf-Gang | |||
|X-RF5(W) | |||
|rowspan=6|185mm | |||
|rowspan=6 align=center|71 | |||
|rowspan=6 align=center style="background:#ff88ff;"|Lila | |||
|rowspan=6 align=center|76 | |||
|- | |||
|S-RF5(W)<br>mit HMN420 kurzer Führungsmutter; | |||
|- | |||
|X-RK5(W) | |||
|- | |||
|X-RK5(N) | |||
|- | |||
|S-RK5(N) | |||
|- | |||
|S-RK5(N) | |||
|- | |||
|} | |||
[http://www.sturmey-archerheritage.com/images/photos/pic-185.1.jpg Die Teileliste für die AB5 auf der Sturmey-Archer Heritage Website] gibt als Teilenummer ''HSA490'' für die Schaltkette an. Das ist ziemlich sicher falsch wie auch einige andere Teilenummern. Außer für die 90mm [[Trommelbremse]] und den Stahlkörper sind die gezeigten Bauteile in der Zeichnung identisch mit der X-RD5. Beide haben einen Kugelverschluss und die korrekte Schaltketten-Teilenummer lautet ''HSA317''- | |||
</onlyinclude> | </onlyinclude> | ||
Zeile 243: | Zeile 293: | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Sturmey-Archer}} | {{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Sturmey-Archer}} | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Spickzettel}} | {{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Spickzettel}} | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:2008]] | ||
{{#widget:VGWort|publiccounter=07240433a6fb4892bee5274a02ebceed}} | {{#widget:VGWort|publiccounter=07240433a6fb4892bee5274a02ebceed}} |