Bürokraten, editor, Administratoren
15.323
Bearbeitungen
K (Brakeshoe ergänzt) |
K (Onlyinclude) |
||
(15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
! Englisch !! Deutsch | ! Englisch !! Deutsch | ||
|- | |- | ||
<onlyinclude> | |||
|"B" Chainrings || [[Typ B Kettenblatt]] | |"B" Chainrings || [[Typ B Kettenblatt]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 7: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|Ball Bearing || [[Kugellager]] | |Ball Bearing || [[Kugellager]] | ||
|- | |||
|Ball locking || [[Kugelverschluss]] | |||
|- | |- | ||
|Balloon Tire || [[Ballonreifen]] | |Balloon Tire || [[Ballonreifen]] | ||
|- | |||
|Band Break || [[Bandbremse]] | |||
|- | |- | ||
|Banana Seat || [[Bananensitz]] | |Banana Seat || [[Bananensitz]] | ||
|- | |||
|Band brake || [[Bandbremse]] | |||
|- | |- | ||
|BAR || [[Bar]] | |BAR || [[Bar]] | ||
Zeile 19: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
|Barrel Adjuster || [[Zugeinstellschraube]] | |Barrel Adjuster || [[Zugeinstellschraube]] | ||
|- | |||
|Base Tape || [[Nahtschutzband]] | |||
|- | |- | ||
|Bassworm ® || [[Bassworm ®]] | |Bassworm ® || [[Bassworm ®]] | ||
|- | |- | ||
|B.C.D.|| [[LKD]] | |B.C.D.|| [[LKD]] | ||
Zeile 43: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
|'Bent || [[Liegerad]] | |'Bent || [[Liegerad]] | ||
|- | |- | ||
|Bidon || [[Wasserflasche]] | |Bidon || [[Wasserflasche]] | ||
Zeile 54: | Zeile 57: | ||
|Bike Boom || [[Fahrradboom]] | |Bike Boom || [[Fahrradboom]] | ||
|- | |- | ||
|Billet | |Billet || [[Rohling]] | ||
|- | |- | ||
|Binder Bolt || [[Klemmschraube]] | |Binder Bolt || [[Klemmschraube]] | ||
Zeile 67: | Zeile 70: | ||
|- | |- | ||
|BMX || [[BMX]] | |BMX || [[BMX]] | ||
|- | |||
|Body tension || [[Körperspannung]] | |||
|- | |- | ||
|Bolt Circle Diameter || [[Lochkreisdurchmesser]] | |Bolt Circle Diameter || [[Lochkreisdurchmesser]] | ||
Zeile 93: | Zeile 98: | ||
|- | |- | ||
|Bottom Swing || [[Bottom Swing]] | |Bottom Swing || [[Bottom Swing]] | ||
|- | |- | ||
|"Boutique" Parts || [[Vitrinen-Teile]] | |"Boutique" Parts || [[Vitrinen-Teile]] | ||
Zeile 102: | Zeile 105: | ||
|Brake || [[Bremse]] | |Brake || [[Bremse]] | ||
|- | |- | ||
| | |Brake arm || [[Bremsarm]] | ||
|- | |||
| Brake Booster|| [[Brakebooster]] (eigentlich Bremskraftverstärker) | |||
|- | |- | ||
|Brake Bridge || [[Bremsbrücke]] | |Brake Bridge || [[Bremsbrücke]] | ||
|- | |||
|Brake Lever || [[Bremshebel]] | |||
|- | |- | ||
|Brake Lever Types || [[Mechanische Bremshebeltypen]] | |Brake Lever Types || [[Mechanische Bremshebeltypen]] | ||
|- | |||
|Brake pad || [[Bremsbelag]] | |||
|- | |||
|Brake shoe || [[Bremsschuh]] | |||
|- | |- | ||
|Brass || [[Messing]] | |Brass || [[Messing]] | ||
Zeile 114: | Zeile 125: | ||
|Brazing || [[Löten]] | |Brazing || [[Löten]] | ||
|- | |- | ||
|Breaker Bar || | |Breaker Bar || [[Gleitgriff]] | ||
|- | |- | ||
|Brevet || [[Brevet]] | |Brevet || [[Brevet]] | ||
Zeile 120: | Zeile 131: | ||
|Bridgestone ® || [[Bridgestone]] | |Bridgestone ® || [[Bridgestone]] | ||
|- | |- | ||
| Brinell || [[ | | Brinell || [[Stillstandsmarke]] | ||
|- | |- | ||
|Brifter || [[Bralter]] | |Brifter || [[Bralter]] | ||
Zeile 140: | Zeile 151: | ||
|BSX || [[4 Cross]] | |BSX || [[4 Cross]] | ||
|- | |- | ||
|Bull Horn Handlebar || | |Bull Horn Handlebar || [[Bullhornlenker]] | ||
|- | |- | ||
|Bull Moose Handlebar || [[Bullmoose Lenker]] | |Bull Moose Handlebar || [[Bullmoose Lenker]] | ||
|- | |- | ||
|Bungee, Bunji, Bungie, Bungy || | |Bungee, Bunji, Bungie, Bungy || [[Gummispannband]] | ||
|- | |- | ||
|Burley ® || [[Burley]] | |Burley ® || [[Burley]] | ||
|- | |- | ||
|Busch & Müller | |Busch & Müller || [[Busch & Müller]] | ||
|- | |- | ||
|Bushing || [[Buchse]] | |Bushing || [[Buchse]] | ||
|- | |- | ||
| | |Butted || [[Konifiziert]] | ||
|- | |- | ||
| | |Button || [[Knopf]] | ||
|- | |- | ||
</onlyinclude> | |||
|} | |} | ||
Zeile 164: | Zeile 174: | ||
[[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | [[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | ||
[[Kategorie:Wörterbuch]] | [[Kategorie:Wörterbuch]] | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Sheldon Brown}} |