Bürokraten, editor, Administratoren
15.322
Bearbeitungen
(Die Seite wurde neu angelegt: {| {{Prettytable|width=60%}} ! Englisch !! Deutsch |- |Dampening || falsch für Dämpfung |- |Damping || Dämpfung |- |Dan Henry Arrow || [[Dan Henry...) |
(Derailer Hanger ergänzt) |
||
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
! Englisch !! Deutsch | ! Englisch !! Deutsch | ||
|- | |- | ||
<onlyinclude> | |||
|Dampening || falsch für [[Dämpfung]] | |Dampening || falsch für [[Dämpfung]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 7: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|Dan Henry Arrow || [[Dan Henry Markierung]] | |Dan Henry Arrow || [[Dan Henry Markierung]] | ||
|- | |- | ||
|Death Cleats || [[Todescleat]] | |Death Cleats || [[Todescleat]] | ||
Zeile 14: | Zeile 13: | ||
|Death Fork || [[Todesgabel]] | |Death Fork || [[Todesgabel]] | ||
|- | |- | ||
|Death Grips | |Death Grips || Umgangssprachlich für [[Bremshebelverlängerung]] | ||
|- | |- | ||
|Demultiplier || [[Demultiplier]] | |Demultiplier || [[Demultiplier]] | ||
|- | |||
|Delta|| [[Delta]] | |||
|- | |- | ||
|Delta ® Brake || [[Delta ® Bremse]] | |Delta ® Brake || [[Delta ® Bremse]] | ||
|- | |- | ||
|Deore ® || [[Deore | |Deore ® || [[Deore]] | ||
|- | |- | ||
|Department Store || [[Baumarktrad]] | |Department Store || [[Baumarktrad]] | ||
|- | |- | ||
|Derailer, Dérailleur || [[Schaltwerk]] | |Derailer, Dérailleur || [[Schaltwerk]] | ||
|- | |||
|Derailer hanger || [[Schaltauge]] | |||
|- | |- | ||
|Derny || [[Derny]] | |Derny || [[Derny]] | ||
|- | |- | ||
|Detent || [[Rastung]] | |Detent || [[Rastung]] | ||
Zeile 47: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
|Disc Brake || [[Scheibenbremse]] | |Disc Brake || [[Scheibenbremse]] | ||
|- | |||
|Disc Rotor || [[Bremsscheibe]] | |||
|- | |- | ||
|Disc wheel || [[Scheibenrad]] | |Disc wheel || [[Scheibenrad]] | ||
|- | |- | ||
|Domed and Slotted | |Domed and Slotted || [[Gewölbt und Geschlitzt]] | ||
|- | |- | ||
|Domestique || [[Wasserträger]] | |Domestique || [[Wasserträger]] | ||
|- | |- | ||
|Donkey Back | |Donkey Back || [[Donkey Back]] | ||
|- | |- | ||
|Double || [[Zweifachkurbel]] bzw. Double Century in einem [[Brevet]] | |Double || [[Zweifachkurbel]] bzw. Double Century in einem [[Brevet]] | ||
Zeile 64: | Zeile 67: | ||
| Double Pivot || [[Doppelgelenkbremse]] | | Double Pivot || [[Doppelgelenkbremse]] | ||
|- | |- | ||
|Double Shifting || | |Double Shifting || [[Synchrones Schalten]] | ||
|- | |- | ||
|Double-sided Hub || [[Flip-Flop-Nabe]] | |Double-sided Hub || [[Flip-Flop-Nabe]] | ||
Zeile 70: | Zeile 73: | ||
|Down tube || [[Unterrohr]] | |Down tube || [[Unterrohr]] | ||
|- | |- | ||
|Downhill Racing || [[Downhill | |Downhill Racing || [[Downhill]] | ||
|- | |- | ||
|Downshift || [[Herunterschalten]] | |Downshift || [[Herunterschalten]] | ||
Zeile 98: | Zeile 101: | ||
|Drum Brake || [[Trommelbremse]] | |Drum Brake || [[Trommelbremse]] | ||
|- | |- | ||
|Dry Rot | |Dry Rot || [[Braunfäule]] | ||
|- | |- | ||
|D.S. || [[ | |D.S. || [[Antriebsseite]] | ||
|- | |- | ||
|DT ® || [[DT | |DT ® || [[DT Swiss AG]] | ||
|- | |- | ||
|Dual Pivot || [[Doppelgelenkbremse]] | |Dual Pivot || [[Doppelgelenkbremse]] | ||
Zeile 116: | Zeile 119: | ||
|Duralumin ® || [[Duraluminium]] | |Duralumin ® || [[Duraluminium]] | ||
|- | |- | ||
|Dustcap || [[ | |Dustcap || [[Staubschutz]] | ||
|- | |- | ||
|Dyna Drive ® || [[Dyna Drive ®]] | |Dyna Drive ® || [[Dyna Drive ®]] | ||
Zeile 122: | Zeile 125: | ||
|Dynamo || [[Dynamo]] | |Dynamo || [[Dynamo]] | ||
|- | |- | ||
</onlyinclude> | |||
|} | |} | ||
Zeile 127: | Zeile 131: | ||
[[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | [[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | ||
[[Kategorie:Wörterbuch]] | [[Kategorie:Wörterbuch]] | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Sheldon Brown}} |