Bürokraten, editor, Administratoren
15.322
Bearbeitungen
(Die Seite wurde neu angelegt: {| {{Prettytable|width=60%}} ! Englisch !! Deutsch |- |P.B.P.||Paris Brest Paris |- |P.C.D. |- |Pace Line||Windschattenfahren |- |Pacman ||[[Pacman]...) |
(pull rod ergänzt) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
! Englisch !! Deutsch | ! Englisch !! Deutsch | ||
|- | |- | ||
<onlyinclude> | |||
|P.B.P.||[[Paris Brest Paris]] | |P.B.P.||[[Paris Brest Paris]] | ||
|- | |- | ||
|P.C.D. | |P.C.D.|| britisches Englisch für [[Lochkreisdurchmesser]] | ||
|- | |- | ||
|Pace Line||[[Windschattenfahren]] | |Pace Line||[[Windschattenfahren]] | ||
Zeile 10: | Zeile 11: | ||
|Pacman ||[[Pacman]] | |Pacman ||[[Pacman]] | ||
|- | |- | ||
| | |Pad || kurz für [[Bremsbelag]] | ||
|- | |- | ||
|Pannier||[[Gepäcktasche]] | |Pannier||[[Gepäcktasche]] | ||
Zeile 17: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
|Parallelogram||[[Parallelogramm]] | |Parallelogram||[[Parallelogramm]] | ||
|- | |- | ||
|Paris Brest Paris||[[Paris Brest Paris]] | |Paris Brest Paris||[[Paris Brest Paris]] | ||
|- | |- | ||
|Park ® Tools||[[Park Tool ®]] | |Park ® Tools||[[Park Tool ®]] | ||
|- | |||
|Patch||[[Flicken]] | |||
|- | |||
|Patch Kit||[[Flickzeug]] | |||
|- | |- | ||
|Pawl||[[Sperrklinke]] | |Pawl||[[Sperrklinke]] | ||
|- | |- | ||
|Peanut-Butter Wrench||umgangssprachlich für [[ | |Peanut-Butter Wrench||umgangssprachlich für [[Kurbelschrauben Schlüssel]] | ||
|- | |- | ||
|Pedal||[[Pedal]] | |Pedal||[[Pedal]] | ||
|- | |||
|Pedal axle extender||[[Pedalachsenverlängerung]] | |||
|- | |- | ||
|Peloton||[[Peloton]] | |Peloton||[[Peloton]] | ||
Zeile 35: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
| Penny Farthing||alte Bezeichnung für [[Hochrad]] | | Penny Farthing||alte Bezeichnung für [[Hochrad]] | ||
|- | |- | ||
|Phase||[[Phase]] | |Phase||[[Phase]] | ||
|- | |- | ||
|Phil Wood ®||[[Phil Wood ®]] | |Phil Wood ®||[[Phil Wood ®]] | ||
|- | |- | ||
|Pillow Block||[[Lenkerklemmschelle]] | |Pillow Block||[[Lenkerklemmschelle]] | ||
Zeile 55: | Zeile 56: | ||
|- | |- | ||
|Pinch Flat||[[Quetschriss]] | |Pinch Flat||[[Quetschriss]] | ||
|- | |||
|Pipe||[[Zugzuführung]] einer V-Brake | |||
|- | |- | ||
|Pista||italienisch für [[Bahn]] | |Pista||italienisch für [[Bahn]] | ||
Zeile 60: | Zeile 63: | ||
|Pitch||[[Abstand]] | |Pitch||[[Abstand]] | ||
|- | |- | ||
|Pitch Circle|| | |Pitch Circle||[[Teilkreis]] oder auch Wälzkreis | ||
|- | |- | ||
|Pitting||[[Lochfraß]] | |Pitting||[[Lochfraß]] | ||
Zeile 69: | Zeile 72: | ||
|- | |- | ||
|Platform Pedal||[[Plattformpedal]] | |Platform Pedal||[[Plattformpedal]] | ||
|- | |||
|Pletscher Plate||[[Pletscherplatte]] | |||
|- | |- | ||
|Pliers||[[Zange]] | |Pliers||[[Zange]] | ||
|- | |- | ||
|Pneumatic Tire||[[Pneumatischer Reifen]] | |Pneumatic Tire||[[Pneumatischer Reifen]] | ||
|- | |- | ||
|Polo Bike||[[Polo Bike]] bzw. [[Bonanzarad]] | |Polo Bike||[[Polo Bike]] bzw. [[Bonanzarad]] | ||
Zeile 90: | Zeile 93: | ||
|Power Modulator||[[Power Modulator]] | |Power Modulator||[[Power Modulator]] | ||
|- | |- | ||
| Precession||[ | |Precession||[[Präzession]] | ||
|- | |||
|Press-fit dimension||[[Einpressdimension]] | |||
|- | |- | ||
|Pressure||[[Reifendruck]] | |Pressure||[[Reifendruck]] | ||
|- | |||
|Pressure Gauge||[[Druckmesser]] oder auch Manometer | |||
|- | |- | ||
|Presta||[[Presta]]ventil | |Presta||[[Presta]]ventil | ||
|- | |- | ||
|Primary Chain||[[Primärkette]] | |Primary Chain||[[Primärkette]] | ||
|- | |||
|Protective Film||[[Schutzfolie]] | |||
|- | |- | ||
|PSI (Pounds/Square Inch)||[[PSI]] | |PSI (Pounds/Square Inch)||[[PSI]] | ||
|- | |- | ||
|Pull||[[Windschattenfahren]] | |Pull||[[Windschattenfahren]] | ||
|- | |||
|Pull chain||[[Zugkette]] | |||
|- | |||
|Pull rod||[[Zugstange]] | |||
|- | |- | ||
|Puller||[[Abzieher]] | |Puller||[[Abzieher]] | ||
|- | |- | ||
|Pulley||[[Kettenführungsrolle]] | |Pulley||[[Kettenführungsrolle]] | ||
|- | |||
|Pump||[[Luftpumpe]] | |||
|- | |||
|Punch||[[Körner]] | |||
|- | |- | ||
|Pursuit||[[Verfolgung]] | |Pursuit||[[Verfolgung]] | ||
|- | |- | ||
|Pushrod||[[Stößelstange]] | |||
|- | |||
</onlyinclude> | |||
|} | |} | ||
Zeile 114: | Zeile 134: | ||
[[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | [[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | ||
[[Kategorie:Wörterbuch]] | [[Kategorie:Wörterbuch]] | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Sheldon Brown}} |