Bürokraten, editor, Administratoren
15.322
Bearbeitungen
K (Sortierung...) |
(Kategorien in Vorlage) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| {{Prettytable|width=60%}} | Folgende Auflistung von Drehmomenten für Schrauben und Muttern am Fahrrad ist unabhängig vom Hersteller der einzelnen Komponenten zu sehen. | ||
! | Die Anzugsmoment sind nur als Richtwerte zu verstehen und im Zweifelsfall sind den Herstellerangaben mehr Beachtung zu schenken. | ||
!Nm | |||
!Werkzeug | {| {{Prettytable|width=60%}} class="wikitable sortable" | ||
!Bauteil | |||
!class="unsortable"|Nm | |||
!class="unsortable"|Werkzeug | |||
|- | |- | ||
|[[Bar | |[[Bar Ends]] | ||
|15 - 17 | |15 - 17 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 8 mm | |[[Inbusschlüssel]] 8 mm | ||
|- | |- | ||
|Bremshebel | |[[Bremshebel]]schelle | ||
|2.5 - 3 | |2.5 - 3 | ||
|Kreuzschlitz[[schraubendreher]] | |Kreuzschlitz[[schraubendreher]] | ||
|- | |- | ||
|Bremshebel | |[[Bremshebel]]schelle | ||
|6 - 8 | |6 - 8 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 4 mm | |[[Inbusschlüssel]] 4 mm | ||
|- | |- | ||
|Bremshebel | |[[Bremshebel]] ([[Unterrohr]]montage) | ||
|5 - 7 | |5 - 7 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 4 mm | |[[Inbusschlüssel]] 4 mm | ||
|- | |- | ||
| | |Brems[[zuggegenhalter]] | ||
|6 - 8 | |6 - 8 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 4 mm | |[[Inbusschlüssel]] 4 mm | ||
|- | |- | ||
|Cantileverbremse - Sockel | |[[Cantileverbremse]] - Sockel | ||
|5 - 7 | |5 - 7 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5mm | |[[Inbusschlüssel]] 5mm | ||
|- | |- | ||
|Cantileverbremse - Zugklemmung | |[[Cantileverbremse]] - Zugklemmung | ||
|6 - 9 | |6 - 9 | ||
|[[Inbusschlüssel]] mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|Cantileverbremse - Bremsschuh | |[[Cantileverbremse]] - Bremsschuh | ||
|8 - 9 | |8 - 9 | ||
|[[Maulschlüssel]] 10 | |[[Maulschlüssel]] 10 | ||
|- | |- | ||
|Cantileverbremse - | |[[Cantileverbremse]] - Belagfixierung | ||
|1 - 2 | |1 - 2 | ||
|Kreuzschlitz[[schraubendreher]] | |Kreuzschlitz[[schraubendreher]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Cleat]]s ([[SPD]]) | ||
|5 - 8 | |5 - 8 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 4 mm | |[[Inbusschlüssel]] 4 mm | ||
|- | |- | ||
|Freilauf - Freilaufkörper | |[[Freilauf]] - Freilaufkörper | ||
|35 - 50 | |35 - 50 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Freilauf - Kassette ([[Konterring]] [[HG]]) | |Freilauf - [[Kassette]] ([[Konterring]] [[HG]]) | ||
|30 - 50 | |30 - 50 | ||
|Spezialwerkzeug | |Spezialwerkzeug | ||
|- | |- | ||
|Kettenblattschraube | |[[Kettenblattschraube]] | ||
|6 - 11 | |6 - 11 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 6 mm | |[[Inbusschlüssel]] 6 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Kurbel]]schraube | ||
|35 - 50 | |35 - 50 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 8 mm und [[Kurbelschraubengegenhalter]] | |[[Inbusschlüssel]] 8 mm und [[Kurbelschraubengegenhalter]] | ||
|- | |- | ||
|Nabe - Konus-Kontermutter | |[[Nabe]] - [[Konus]]-Kontermutter | ||
|10 - 25 | |10 - 25 | ||
|[[Konusschlüssel]] 13, 14 | |[[Konusschlüssel]] 13, 14 | ||
|- | |- | ||
|Nabe - Achsmutter | |[[Nabe]] - Achsmutter | ||
|20 - 40 | |20 - 40 | ||
|[[Konusschlüssel]] 15 | |[[Konusschlüssel]] 15 | ||
|- | |- | ||
|Nabe - Schnellspannhebel | |[[Nabe]] - Schnellspannhebel | ||
|9 - 12 | |9 - 12 | ||
|Schnellspannhebel | |Schnellspannhebel | ||
|- | |- | ||
| | |[[Pedal]]achse | ||
|35 - 40 | |35 - 40 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 6 mm o. [[Pedalschlüssel]] 13 | |[[Inbusschlüssel]] 6 mm o. [[Pedalschlüssel]] 13 | ||
|- | |- | ||
|Sattelstütze | |[[Sattelstütze]]klemmung | ||
|8.5 - 11.5 | |8.5 - 11.5 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm oder Schnellspannhebel | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm oder Schnellspannhebel | ||
|- | |- | ||
| | |[[Sattel]]klemmung einfach | ||
|14 - 34 | |14 - 34 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Sattel]]klemmung doppelt | ||
|8 - 14 | |8 - 14 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 4 mm | |[[Inbusschlüssel]] 4 mm | ||
|- | |- | ||
|Schaltbremshebel - Schelle | |[[Schaltbremshebel]] - Schelle | ||
|2.5 - 3 | |2.5 - 3 | ||
|Kreuzschlitz[[schraubendreher]] | |Kreuzschlitz[[schraubendreher]] | ||
Zeile 96: | Zeile 99: | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|Schalthebel - Drehgriff | |[[Schalthebel]] - Drehgriff | ||
|1.5 | |1.5 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 3 mm | |[[Inbusschlüssel]] 3 mm | ||
|- | |- | ||
|Schalthebel - Daumenschalter | |Schalthebel - [[Daumenschalter]] | ||
|2.5 | |2.5 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 3 mm | |[[Inbusschlüssel]] 3 mm | ||
|- | |- | ||
|Schaltwerk - Befestigungsbolzen | |[[Schaltwerk]] - Befestigungsbolzen | ||
|8 - 10 | |8 - 10 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|Schaltwerk - Zugklemmung | |[[Schaltwerk]] - [[Zugklemmung]] | ||
|4 - 7 | |4 - 7 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|Schaltwerk - Schaltröllchen | |[[Schaltwerk]] - [[Schaltröllchen]] | ||
|3 - 4 | |3 - 4 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|Scheibenbremse - Nabe | |[[Scheibenbremse]] - Nabe (6-Loch-Aufnahme) | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Scheibenbremse - Bremssattel | |[[Scheibenbremse]] - Bremssattel | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Scheibenbremse - Bremsklotz | |[[Scheibenbremse]] - Bremsklotz | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Seitenzugbremse - Bremskörper | |[[Seitenzugbremse]] - Bremskörper | ||
|8 - 10 | |8 - 10 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm, Maulschlüssel 10, 12, 13 | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm, Maulschlüssel 10, 12, 13 | ||
|- | |- | ||
|Seitenzugbremse - Zugklemmung | |[[Seitenzugbremse]] - Zugklemmung | ||
|5 - 8 | |5 - 8 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|Seitenzugbremse - Bremsschuh | |[[Seitenzugbremse]] - Bremsschuh | ||
|5 - 9 | |5 - 9 | ||
|Maulschlüssel 10 mm | |Maulschlüssel 10 mm | ||
|- | |- | ||
|Steuersatz - Kontermutter | |[[Steuersatz]] - Kontermutter | ||
|34 | |34 | ||
|[[Konusschlüssel]] 32, 36, 40 mm | |[[Konusschlüssel]] 32, 36, 40 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Steuersatz]] - Klemmschraube Konus | ||
|20 - 30 | |||
|[[Inbusschlüssel]] 6 mm | |||
|- | |||
|[[Steuersatz]] - A-Head-Klemmung | |||
|17 - 20 | |||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |||
|- | |||
|[[Innenlager]] [[Patrone]] | |||
|50 - 70 | |50 - 70 | ||
|Spezialwerkzeug | |Spezialwerkzeug | ||
|- | |- | ||
| | |[[Innenlager]] [[Konus]] | ||
|60 - 70 | |60 - 70 | ||
|[[Konusschlüssel]] 36 oder 40 mm | |[[Konusschlüssel]] 36 oder 40 mm | ||
|- | |- | ||
|Umwerfer - Befestigungsschelle | |[[Umwerfer]] - Befestigungsschelle | ||
|5 - 7 | |5 - 7 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|Umwerfer - Lötsockel | |[[Umwerfer]] - Lötsockel | ||
|7 | |7 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|Umwerfer - Zugklemmung | |[[Umwerfer]] - Zugklemmung | ||
|5 - 7 | |5 - 7 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|V-Brake - Sockel | |[[V-Brake]] - Sockel | ||
|5 - 7 | |5 - 7 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|V-Brake - Zugklemmung | |[[V-Brake]] - Zugklemmung | ||
|6 - 8 | |6 - 8 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|V-Brake - Bremsschuh | |[[V-Brake]] - Bremsschuh | ||
|6 - 8 | |6 - 8 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|[[Vorbau]] - Lenkerklemmung | |||
|[[ | |||
|11 - 30 | |11 - 30 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
Zeile 190: | Zeile 193: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Glossar]] | [[Kategorie:Glossar|Anzugsmomente,Richtwerte]] | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Werkzeug|Anzugsmomente,Richtwerte}} | |||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Workshop|Anzugsmomente,Richtwerte}} | |||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Spickzettel|Anzugsmomente,Richtwerte}} | |||
__NOTOC__ | |||
{{#widget:VGWort|publiccounter=f05ddbec28c84677b7471cd6198a0e4a}} |