Bürokraten, editor, Administratoren
15.322
Bearbeitungen
K (Übersetzungen...) |
(Distanzbuchse ergänzt) |
||
(32 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
! Englisch !! Deutsch | ! Englisch !! Deutsch | ||
|- | |- | ||
<onlyinclude> | |||
|Sachs ®||[[Sachs]] | |Sachs ®||[[Sachs]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 13: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
|Sag Wagon||[[Besenwagen]] | |Sag Wagon||[[Besenwagen]] | ||
|- | |||
|Sandow||[[Spanngummi]] | |||
|- | |||
|Sand paper||[[Schmirgelpapier]] | |||
|- | |- | ||
|Santana ®||[[Santana ®]] | |Santana ®||[[Santana ®]] | ||
Zeile 20: | Zeile 25: | ||
|Schwag||[[Werbegeschenk]] | |Schwag||[[Werbegeschenk]] | ||
|- | |- | ||
| | |Screw||[[Schraube]] | ||
|- | |||
|Screwdriver||[[Schraubendreher]] | |||
|- | |- | ||
| | |Scriber||[[Anreißer]] | ||
|- | |- | ||
|Scorcher||[[Raser]] oder [[Scorcher]] von Ibis | |Scorcher||[[Raser]] oder [[Scorcher]] von Ibis | ||
|- | |||
|Seal||[[Dichtung]] | |||
|- | |||
|Sealant||[[Dichtmittel]] | |||
|- | |- | ||
|Sealed bearings||[[Gedichtetes Lager]] | |Sealed bearings||[[Gedichtetes Lager]] | ||
Zeile 38: | Zeile 49: | ||
|Seat Pin||(britisches Englisch für) [[Sattelstütze|Sattelkerze]] | |Seat Pin||(britisches Englisch für) [[Sattelstütze|Sattelkerze]] | ||
|- | |- | ||
|Seat Pillar||britisches Englisch für) [[Sattelstütze]] | |Seat Pillar||(britisches Englisch für) [[Sattelstütze]] | ||
|- | |- | ||
|Seat Post||[[Sattelstütze]] | |Seat Post||[[Sattelstütze]] | ||
Zeile 61: | Zeile 72: | ||
|- | |- | ||
|Serrated||[[Gezahnt]] | |Serrated||[[Gezahnt]] | ||
|- | |||
|Serrated washer||[[Zahnscheibe]] | |||
|- | |- | ||
|Seta||italienisch für [[Seide]] | |Seta||italienisch für [[Seide]] | ||
|- | |- | ||
|Setback||[[Setback]] | |Setback||[[Setback]] | ||
|- | |||
|Set screw||[[Madenschraube]] | |||
|- | |- | ||
|Sew-up||[[Schlauchreifen]] | |Sew-up||[[Schlauchreifen]] | ||
Zeile 77: | Zeile 92: | ||
|- | |- | ||
|Shark Tooth ®||[[Shark Tooth ®]] | |Shark Tooth ®||[[Shark Tooth ®]] | ||
|- | |||
|Shellac || [[Schellack]] | |||
|- | |- | ||
|Shifter||[[Schalthebel]] | |Shifter||[[Schalthebel]] | ||
|- | |||
|Shim||[[Distanzstück]] | |||
|- | |- | ||
|Shimano ®||[[Shimano]] | |Shimano ®||[[Shimano]] | ||
|- | |||
|Shoe||[[Schuh]] | |||
|- | |- | ||
|Shimmy||[[Flattern]] | |Shimmy||[[Flattern]] | ||
Zeile 91: | Zeile 112: | ||
|- | |- | ||
|Simplex ®||[[Simplex]] | |Simplex ®||[[Simplex]] | ||
|- | |- | ||
|Single||[[Fahrrad]] für eine Person | |Single||[[Fahrrad]] für eine Person | ||
Zeile 104: | Zeile 123: | ||
|Single Track||[[Single Track]] oder Singletrail | |Single Track||[[Single Track]] oder Singletrail | ||
|- | |- | ||
|Single Tube|| | |Single Tube||[[Single Tube]] | ||
|- | |- | ||
|Siping||[[feinprofilierte Lauffläche|feinprofiliert]] | |Siping||[[feinprofilierte Lauffläche|feinprofiliert]] | ||
Zeile 119: | Zeile 138: | ||
|- | |- | ||
|Skip Link||[[Skip Link Kette|Skip Link]] Kette | |Skip Link||[[Skip Link Kette|Skip Link]] Kette | ||
|- | |||
|Skipping||[[Hüpfen]] der Kette | |||
|- | |- | ||
|Skip Stop||[[Skip Stop]] | |Skip Stop||[[Skip Stop]] | ||
|- | |||
|Slant-parallelogram||Schräg[[parallelogramm]] | |||
|- | |- | ||
|Slick||[[Slick]]reifen | |Slick||[[Slick]]reifen | ||
|- | |||
|Sloping||[[abfallend]]es Oberrohr | |||
|- | |- | ||
|SLR ® Brakes||[[Shimano Linear Response Bremse]] | |SLR ® Brakes||[[Shimano Linear Response Bremse]] | ||
Zeile 136: | Zeile 161: | ||
|Solo||[[Fahrrad]] für eine Person | |Solo||[[Fahrrad]] für eine Person | ||
|- | |- | ||
|Spacing (Frame/hub)|| | |Spacer ||[[Abstandhalter]] oder auch Distanzscheibe | ||
|- | |||
|Spacer bushing||[[Distanzbuchse]] | |||
|- | |||
|Spacing (Frame/hub)||[[Mutternabstand]] | |||
|- | |||
|Spacing (Cassette)||[[Ritzelabstände (Tabelle)|Ritzelabstand]] | |||
|- | |||
|Spanner||anders Wort für [[Schlüssel]] | |||
|- | |||
|SPD ® pedals||[[SPD|SPD Pedal]] | |||
|- | |||
|Speeds||[[Gänge]] | |||
|- | |- | ||
| | |Speedway||[[Speedway]] | ||
|- | |- | ||
| | |Spider||[[Spider]] | ||
|- | |- | ||
| | |Spline||[[Keilverzahnung]] oder [[Rippe]] | ||
|- | |- | ||
| | |Spin||Fahren mit hoher [[Kadenz]] | ||
|- | |- | ||
| | |Spindle||[[Achse]] | ||
|- | |- | ||
| | |Spinner||[[Spinner]] | ||
|- | |- | ||
| | |Spinning||[[Spinning]] | ||
|- | |- | ||
| | |Spoke||[[Speiche]] | ||
|- | |- | ||
| | |Spoke Numbers||[[32-Speichen-Laufräder|Speichenzahl]] | ||
|- | |- | ||
| | |Spoke Patterns||[[Speichenmuster]] | ||
|- | |- | ||
| | |Spoke Protector||[[Speichenschutzring]] | ||
|- | |- | ||
|Spoke|| | |Spoke reflector||[[Speichenreflektor]] | ||
|- | |- | ||
| | |Spoon Brake||[[Stempelbremse]] | ||
|- | |- | ||
| | | Sport-touring Bicycle||[[Reiserennrad]] | ||
|- | |- | ||
| | |Spring Adjuster||[[Federeinstellschraube]] | ||
|- | |- | ||
| | |Springer Fork||[[Springergabel]] | ||
|- | |- | ||
| | |Sprint||[[Sprint]] | ||
|- | |- | ||
| | |Sprocket||[[Ritzel]] | ||
|- | |- | ||
| | |Sprung/Un-sprung Weight||[[Gefederte Masse|Gefederte bzw. ungefederte Masse]] | ||
|- | |- | ||
| | |Squirm||[[Einknicken]] | ||
|- | |- | ||
| | |S.R. ®||[[SR ®]] | ||
|- | |- | ||
| | |SRAM||[[SRAM]] | ||
|- | |- | ||
| | |Stack bolt||[[Kettenblattschraube]] | ||
|- | |- | ||
| | |Stack Height||[[Bauhöhe]] eines Steuersatzes | ||
|- | |- | ||
| | |Stainless Steel||[[Rostfreier Stahl]] | ||
|- | |- | ||
| | |Standover Height||[[Überstandshöhe]] | ||
|- | |- | ||
| | |Starley||[[Starley]] | ||
|- | |- | ||
| | |Star Fangled Nut ®||[[Aheadkralle]] | ||
|- | |- | ||
| | |Stay||[[Strebe]] | ||
|- | |- | ||
| | |Stayer||[[Steher]] | ||
|- | |- | ||
| | |Steel||[[Stahl]] | ||
|- | |- | ||
| | |Steersman||(britisches Englisch für) [[Kapitän]] | ||
|- | |- | ||
| | |Steerer||[[Gabelschaft]] | ||
|- | |- | ||
| | |Steering Axis||[[Steuerachse]] | ||
|- | |- | ||
| | |Stem||[[Vorbau]] | ||
|- | |- | ||
| | |Stem Shifter||[[Vorbauschalthebel]] | ||
|- | |- | ||
| | |Step-through frame||[[Tiefeinsteiger Rahmen]] | ||
|- | |- | ||
| | |S.T.I. ®||[[STI]] | ||
|- | |- | ||
| | |Sting-Ray ®||[[Bonanzarad]] von Schwinn | ||
|- | |- | ||
| | |Stoker||[[Heizer]] | ||
|- | |- | ||
| | |Stoker Lever||[[Bremshebel-Dummy]] | ||
|- | |- | ||
| | | Stokid||[[Stokid]] | ||
|- | |- | ||
| | |Strada||[[Strada]] | ||
|- | |- | ||
| | |Straddle||[[Querzug]] | ||
|- | |- | ||
| | |Straight Gauge||[[Unkonifiziert]] | ||
|- | |- | ||
|Straight | |Straight Spokes||[[Gerade Speiche]]n | ||
|- | |- | ||
| | |Strap||[[Riemen]] | ||
|- | |- | ||
|Stress Riser|| | |Stress Riser||[[Spannungskonzentrator]] | ||
|- | |- | ||
|Sturmey-Archer ®|| | |Sturmey-Archer ®||[[Sturmey-Archer]] | ||
|- | |- | ||
|Stud|| | |Stud||[[Stift]] | ||
|- | |- | ||
|STX ®|| | |STX ®||[[STX]] | ||
|- | |- | ||
|Sugino|| | |Sugino||[[Sugino]] | ||
|- | |- | ||
|Suicide Hub|| | |Suicide Hub||[[Selbstmordnabe]] | ||
|- | |- | ||
|Suicide Levers|| | |Suicide Levers||[[Bremshebelverlängerung]] | ||
|- | |- | ||
|Sun Pinion|| | |Sun Pinion||[[Sonnenrad]] | ||
|- | |- | ||
|Sun Tour ®|| | |Sun Tour ®||[[Sun Tour]] | ||
|- | |- | ||
|SUP ®|| | |SUP ®||[[SUP ®]] | ||
|- | |- | ||
|Supercross|| | |Supercross||[[Supercross]] | ||
|- | |- | ||
|Superglide ®|| | |Superglide ®||[[Superglide ®]] | ||
|- | |- | ||
|Superman Position|| | |Superman Position||[[Obree Position]] | ||
|- | |- | ||
|Super Record|| | |Super Record||[[Super Record]] | ||
|- | |- | ||
|Superset ®|| | |Superset ®||[[Superset]] | ||
|- | |- | ||
|Suspension|| | |Suspension||[[Federung]] | ||
|- | |- | ||
|Suspension Corrected (Fork)|| | |Suspension Corrected (Fork)||[[Federgabelgeometrie]] | ||
|- | |- | ||
| | |Swaged Crank||[[Verpresste Kurbel]] | ||
|- | |- | ||
|Swaging|| | |Swaging||[[Verpressung]] | ||
|- | |- | ||
|S.W.B.|| | |S.W.B.||[[Kurzlieger]] | ||
|- | |- | ||
|Swiss||[[Schweizerisch]] | |Swiss||[[Schweizerisch]] | ||
Zeile 280: | Zeile 317: | ||
|Synchro ®||[[Synchro ®]] | |Synchro ®||[[Synchro ®]] | ||
|- | |- | ||
</onlyinclude> | |||
|} | |} | ||
Zeile 286: | Zeile 324: | ||
[[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | [[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | ||
[[Kategorie:Wörterbuch]] | [[Kategorie:Wörterbuch]] | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Sheldon Brown}} |