Bürokraten, editor, Administratoren
15.322
Bearbeitungen
(Schön gemacht) |
(Kategorien in Vorlage) |
||
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| {{Prettytable|width=60%}} | Folgende Auflistung von Drehmomenten für Schrauben und Muttern am Fahrrad ist unabhängig vom Hersteller der einzelnen Komponenten zu sehen. | ||
! | Die Anzugsmoment sind nur als Richtwerte zu verstehen und im Zweifelsfall sind den Herstellerangaben mehr Beachtung zu schenken. | ||
!Nm | |||
! | {| {{Prettytable|width=60%}} class="wikitable sortable" | ||
!Bauteil | |||
!class="unsortable"|Nm | |||
!class="unsortable"|Werkzeug | |||
|- | |- | ||
| | |[[Bar Ends]] | ||
| | |15 - 17 | ||
| | |[[Inbusschlüssel]] 8 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Bremshebel]]schelle | ||
| | |2.5 - 3 | ||
|[[ | |Kreuzschlitz[[schraubendreher]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Bremshebel]]schelle | ||
| | |6 - 8 | ||
| | |[[Inbusschlüssel]] 4 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Bremshebel]] ([[Unterrohr]]montage) | ||
| | |5 - 7 | ||
| | |[[Inbusschlüssel]] 4 mm | ||
|- | |- | ||
| | |Brems[[zuggegenhalter]] | ||
|6 - 8 | |||
|6 | |[[Inbusschlüssel]] 4 mm | ||
|4 | |||
|- | |- | ||
| | |[[Cantileverbremse]] - Sockel | ||
|5 - 7 | |5 - 7 | ||
| | |[[Inbusschlüssel]] 5mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Cantileverbremse]] - Zugklemmung | ||
| | |6 - 9 | ||
|5 | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Cantileverbremse]] - Bremsschuh | ||
| | |8 - 9 | ||
| | |[[Maulschlüssel]] 10 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Cantileverbremse]] - Belagfixierung | ||
| | |1 - 2 | ||
| | |Kreuzschlitz[[schraubendreher]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Cleat]]s ([[SPD]]) | ||
|5 - 8 | |||
|5 | |[[Inbusschlüssel]] 4 mm | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Freilauf - Freilaufkörper | |[[Freilauf]] - Freilaufkörper | ||
|35 - 50 | |35 - 50 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Freilauf - Kassette ( | |Freilauf - [[Kassette]] ([[Konterring]] [[HG]]) | ||
|30 - 50 | |30 - 50 | ||
|Spezialwerkzeug | |Spezialwerkzeug | ||
|- | |- | ||
|Nabe - Konus-Kontermutter | |[[Kettenblattschraube]] | ||
|6 - 11 | |||
|[[Inbusschlüssel]] 6 mm | |||
|- | |||
|[[Kurbel]]schraube | |||
|35 - 50 | |||
|[[Inbusschlüssel]] 8 mm und [[Kurbelschraubengegenhalter]] | |||
|- | |||
|[[Nabe]] - [[Konus]]-Kontermutter | |||
|10 - 25 | |10 - 25 | ||
|Konusschlüssel 13, 14 | |[[Konusschlüssel]] 13, 14 | ||
|- | |- | ||
|Nabe - Achsmutter | |[[Nabe]] - Achsmutter | ||
|20 - 40 | |20 - 40 | ||
|Konusschlüssel 15 | |[[Konusschlüssel]] 15 | ||
|- | |- | ||
|Nabe - Schnellspannhebel | |[[Nabe]] - Schnellspannhebel | ||
|9 - 12 | |9 - 12 | ||
| | |Schnellspannhebel | ||
|- | |- | ||
| | |[[Pedal]]achse | ||
| | |35 - 40 | ||
| | |[[Inbusschlüssel]] 6 mm o. [[Pedalschlüssel]] 13 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Sattelstütze]]klemmung | ||
| | |8.5 - 11.5 | ||
| | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm oder Schnellspannhebel | ||
|- | |- | ||
| | |[[Sattel]]klemmung einfach | ||
| | |14 - 34 | ||
| | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Sattel]]klemmung doppelt | ||
| | |8 - 14 | ||
| | |[[Inbusschlüssel]] 4 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Schaltbremshebel]] - Schelle | ||
|2.5 - 3 | |2.5 - 3 | ||
|Kreuzschlitz[[schraubendreher]] | |Kreuzschlitz[[schraubendreher]] | ||
Zeile 98: | Zeile 97: | ||
|Schaltbremshebel - Schelle | |Schaltbremshebel - Schelle | ||
|6 - 8 | |6 - 8 | ||
| | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|Schalthebel - Drehgriff | |[[Schalthebel]] - Drehgriff | ||
|1.5 | |1.5 | ||
|Inbusschlüssel 3 | |[[Inbusschlüssel]] 3 mm | ||
|- | |- | ||
|Schalthebel - Daumenschalter | |Schalthebel - [[Daumenschalter]] | ||
|2.5 | |2.5 | ||
|3 | |[[Inbusschlüssel]] 3 mm | ||
|- | |||
|[[Schaltwerk]] - Befestigungsbolzen | |||
|8 - 10 | |||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |||
|- | |||
|[[Schaltwerk]] - [[Zugklemmung]] | |||
|4 - 7 | |||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |||
|- | |- | ||
| | |[[Schaltwerk]] - [[Schaltröllchen]] | ||
| | |3 - 4 | ||
| | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Scheibenbremse]] - Nabe (6-Loch-Aufnahme) | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Scheibenbremse]] - Bremssattel | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Scheibenbremse]] - Bremsklotz | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Seitenzugbremse - Bremskörper | |[[Seitenzugbremse]] - Bremskörper | ||
|8 - 10 | |8 - 10 | ||
|5 | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm, Maulschlüssel 10, 12, 13 | ||
|- | |- | ||
|Seitenzugbremse - Zugklemmung | |[[Seitenzugbremse]] - Zugklemmung | ||
|5 - 8 | |5 - 8 | ||
|5 | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|Seitenzugbremse - Bremsschuh | |[[Seitenzugbremse]] - Bremsschuh | ||
|5 - 9 | |5 - 9 | ||
| | |Maulschlüssel 10 mm | ||
|- | |||
|[[Steuersatz]] - Kontermutter | |||
|34 | |||
|[[Konusschlüssel]] 32, 36, 40 mm | |||
|- | |- | ||
| | |[[Steuersatz]] - Klemmschraube Konus | ||
| | |20 - 30 | ||
| | |[[Inbusschlüssel]] 6 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Steuersatz]] - A-Head-Klemmung | ||
| | |17 - 20 | ||
|5 | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Innenlager]] [[Patrone]] | ||
| | |50 - 70 | ||
| | |Spezialwerkzeug | ||
|- | |- | ||
| | |[[Innenlager]] [[Konus]] | ||
| | |60 - 70 | ||
| | |[[Konusschlüssel]] 36 oder 40 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Umwerfer]] - Befestigungsschelle | ||
|5 - 7 | |5 - 7 | ||
|5 | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Umwerfer]] - Lötsockel | ||
| | |7 | ||
|5 | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Umwerfer]] - Zugklemmung | ||
| | |5 - 7 | ||
|5 | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[V-Brake]] - Sockel | ||
|5 | |5 - 7 | ||
| | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[V-Brake]] - Zugklemmung | ||
|6 - 8 | |6 - 8 | ||
|5 | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
|V-Brake - Bremsschuh | |[[V-Brake]] - Bremsschuh | ||
|6 - 8 | |6 - 8 | ||
|5 | |[[Inbusschlüssel]] 5 mm | ||
|- | |- | ||
| | |[[Vorbau]] - Lenkerklemmung | ||
| | |11 - 30 | ||
|[[Inbusschlüssel]] 5 mm | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Glossar]] | [[Kategorie:Glossar|Anzugsmomente,Richtwerte]] | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Werkzeug|Anzugsmomente,Richtwerte}} | |||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Workshop|Anzugsmomente,Richtwerte}} | |||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Spickzettel|Anzugsmomente,Richtwerte}} | |||
__NOTOC__ | |||
{{#widget:VGWort|publiccounter=f05ddbec28c84677b7471cd6198a0e4a}} |