Bürokraten, editor, Administratoren
15.324
Bearbeitungen
K (Ratchet lever ergänzt) |
K (Onlyinclude) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
! Englisch !! Deutsch | ! Englisch !! Deutsch | ||
|- | |- | ||
<onlyinclude> | |||
|RAAM||[[RAAM]] (Abk. für '''R'''ace '''A'''cross '''Am'''erica) | |RAAM||[[RAAM]] (Abk. für '''R'''ace '''A'''cross '''Am'''erica) | ||
|- | |- | ||
Zeile 10: | Zeile 11: | ||
|Radial spoking||[[Radial]] | |Radial spoking||[[Radial]] | ||
|- | |- | ||
|Rain Cape | |Rain Cape || [[Regencape]] | ||
|- | |- | ||
|Rake||[[Gabelbiegung]] | |Rake||[[Gabelbiegung]] | ||
Zeile 47: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
|Reflector||[[Reflektor]] | |Reflector||[[Reflektor]] | ||
|- | |||
|Reflector bracket||[[Reflektorhalter]] | |||
|- | |- | ||
|Regina||[[Regina]] | |Regina||[[Regina]] | ||
|- | |- | ||
| | |Repair stand||[[Montageständer]] | ||
|- | |- | ||
|Restoration||[[Restauration]] | |Restoration||[[Restauration]] | ||
Zeile 63: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
| Rigid||[[Starr]] | | Rigid||[[Starr]] | ||
|- | |||
|Right||[[Rechts]] | |||
|- | |||
|Right handed thread||[[Rechtsgewinde]] | |||
|- | |- | ||
|Rim||[[Felge]] | |Rim||[[Felge]] | ||
|- | |- | ||
|Rim Cut||[[Quetschriss]] | |Rim Cut||[[Quetschriss]] | ||
|- | |||
|Rim Tape || [[Felgenband]] | |||
|- | |- | ||
|Rise||[[Rise]] | |Rise||[[Rise]] | ||
Zeile 86: | Zeile 95: | ||
|Roller Bearing||[[Wälzlager]] | |Roller Bearing||[[Wälzlager]] | ||
|- | |- | ||
|Rollerbrake ®||[[ | |Rollerbrake ®||[[Rollen-Nabenbremse]] | ||
|- | |- | ||
|Roller-cam Brake||[[Roller-Cam Bremse]] | |Roller-cam Brake||[[Roller-Cam Bremse]] | ||
Zeile 95: | Zeile 104: | ||
|- | |- | ||
|Roller Clutch||[[Rollengesperre]] | |Roller Clutch||[[Rollengesperre]] | ||
|- | |||
|Rolling Circumference||[[Abrollumfang]] | |||
|- | |- | ||
|Rolling Resistance||[[Rollwiderstand]] | |Rolling Resistance||[[Rollwiderstand]] | ||
Zeile 100: | Zeile 111: | ||
|Rollout||[[Entfaltung]] | |Rollout||[[Entfaltung]] | ||
|- | |- | ||
| | |Rotary Shifting||[[Rotationsschaltung]] | ||
|- | |- | ||
|Rotor||[[Rotor]] oder kurz für [[Bremsscheibe]] | |||
|Rotor||[[Rotor]] | |||
|- | |- | ||
|R.P.M. || [[UPM]] | |R.P.M. || [[UPM]] | ||
|- | |- | ||
|RSX ® || [[RSX ®]] | |RSX ® || [[RSX ®]] | ||
|- | |||
|Rubber cement || [[Vulkanisierflüssigkeit]] | |||
|- | |- | ||
|RX-100 ® || [[RX-100 ®]] | |RX-100 ® || [[RX-100 ®]] | ||
|- | |- | ||
</onlyinclude> | |||
|} | |} | ||
Zeile 122: | Zeile 130: | ||
[[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | [[Kategorie:Englisch - Deutsch]] | ||
[[Kategorie:Wörterbuch]] | [[Kategorie:Wörterbuch]] | ||
{{Weitere Artikel Kategorie|categoryname=Sheldon Brown}} |